Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кыргызстану могут выделить 33 млн евро на закупку автобусов для Бишкека

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАвтобусы на газомоторном топливе. Архивное фото
Автобусы на газомоторном топливе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
По словам Адилета Малдыбаева, в общей сложности у мэрии Бишкека порядка 40 инвестиционных проектов. Другой большой инвестпроект также направлен на приобретение современного транспорта.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Проект на 33 миллиона евро, в рамках которого планируется приобрести современные автобусы для Бишкека, находится на стадии ратификации, сообщил заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Бишкека Адилет Малдыбаев. Он выступил на брифинге "Экономия бюджета мэрии Бишкека и инвестпроекты" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев
Заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев
Ранее сообщалось, что переговоры ведутся с Евразийским банком реконструкции и развития, который выделяет 33 миллиона евро, на них планируется закупить 250-300 автобусов на газомоторном топливе.

"Также имеется проект с ЕБРР на 33 миллиона евро. Он находится на стадии ратификации. Заемные средства составляют 13 миллионов, остальное — грант. Эти деньги потратят на приобретение автобусов для Бишкека", — рассказал Малдыбаев.

По его словам, в общей сложности у мэрии Бишкека порядка 40 инвестиционных проектов. Другой большой инвестпроект также направлен на приобретение современного транспорта, продолжил он.
"Как уже известно, по линии Азиатского банка развития (АБР) мы привлекаем в Бишкек более 50 миллионов долларов. Половина — грантовые средства, половина — кредитные. Эти деньги направят на приобретение электробусов", — добавил Малдыбаев.
Заместитель начальника Департамента экономики и инвестиций мэрии Кубанычбек Кудабаев добавил, что в эту сумму закладывается не только приобретение транспорта — проект имеет комплексный охват.

"В основном на эти средства будет закуплен транспорт, но также закладываются другие моменты, например ремонт депо. Проекты имеют комплексный охват. Это налаживание всей системы, вплоть до обновления маршрутных линий. Будут выстраиваться оптимальные схемы движения", — подчеркнул Кудабаев.

Ранее на брифинге представители мэрии рассказали:
сколько предприятий простаивают в Бишкеке;
где уголь продают по завышенным ценам;
потянет ли столичный бюджет обслуживание ТЭЦ, если ее передадут на баланс мэрии.
Первый снег в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Проект "Бишкек-Сити" — утверждено положение, создается оргкомитет
Центр художественной гимнастики имени И. Винер-Усмановой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Построить большой спорткомплекс в "Асанбае" предлагает мэрия инвесторам
Лента новостей
0