Успех кыргызстанского исполнителя на шоу "Голос" — подборка видео

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкекский певец Александр Волкодав. Архивное фото
Бишкекский певец Александр Волкодав. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Успех кыргызстанца в российском телепроекте, рэп о странах Центральной Азии, честное интервью тренера Валентины Шевченко … Sputnik вспоминает самые интересные видео недели.

Минувшая неделя выдалась богатой на события. Представляем подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Рэп о странах Центральной Азии

Рэп-исполнители из трех государств Центральной Азии представили трек, посвященный годам независимости стран региона.
В части о Кыргызстане упоминаются введение национальной валюты, баткенские события 1999 года, празднование тысячелетия эпоса "Манас", мартовская и апрельская революции, первая женщина-президент в ЦА и события октября 2020-го.

Что сказал Садыр Жапаров, увидев ценники в музее

Президент Садыр Жапаров ознакомился с экспонатами Государственного исторического музея.
В короткой экскурсии, кроме президента, участвовали глава кабмина Акылбек Жапаров, министр культуры Азамат Жаманкулов и госсекретарь Суйунбек Касмамбетов. Экскурсию провели на приеме, посвященном 30-летию независимости КР.
Осматривая экспонаты, глава государства остановился возле манекена лошади за 17 730 евро. Между Жапаровым и работником музея состоялся следующий диалог:
— Это лошадь Сапара (Исакова)?
— Да.
— Стоит 17 тысяч евро, да?
— Цена одной лошади более 17 тысяч евро.
— Вы правильно сделали, что указали цены. Это останется в истории. Следующее поколение будет стыдиться так делать.
— Это отреставрированные лошади с женским и мужским седлом.
— Можно же и так делать, а не (покупать) за 17 тысяч евро.
— Реставрация обошлась примерно в 100 тысяч сомов вместе с материалом.

Токтобубу Оргалча о ситуации с мандатом

Кандидат в депутаты ЖК от партии "Альянс" Токтобубу Оргалча прокомментировала решение Центризбиркома, согласно которому она становится парламентарием вместо Жанара Акаева.
До этого стало известно, что ЦИК внесла изменения в положение о выборах: если раньше при получении партией семи мандатов женщинам-кандидатам выделяли два, то теперь — три. Норма коснулась только Жанара Акаева и Токтобубу Оргалча. Акаев заявил, что члены Центризбиркома приняли решение под давлением сверху, однако в пресс-службе комиссии его слова опровергли. Отмечалось, что ЦИК выполняет требования конституционного закона о распределении не менее 30 процентов мандатов каждой партии кандидатам-женщинам.
Некоторые пользователи соцсетей предположили, что Оргалча связана с первой леди Айгуль Жапаровой.
"Со вчерашнего дня вокруг моего имени распространяются различные слухи. Говорят, что я гражданка другой страны, шпионка. Это абсолютная ложь. Я из рода черик, часть которого переселилась из Ат-Баши. В 1916 году, во время Уркуна, мои предки бежали в Китай. Если вы не знаете род черик, я напомню, что манасчи Жусуп Мамай тоже из этого рода. Когда я получала гражданство Кыргызстана, отказалась от китайского гражданства. Распространяют слухи, что я подруга первой леди. Я никогда не встречалась с Айгуль Жапаровой или президентом Садыром Жапаровым, видела их только по телевизору", — заявила кандидат.
Оргалча также отметила, что у нее хорошие отношения с Жанаром Акаевым, и призвала кыргызстанцев не распространять слухи.

Честное интервью тренера Валентины Шевченко

Павел Федотов не только создал программу подготовки бойцов ММА, демонстрирующую успех всему миру на примере его подопечных — сестер Шевченко. Он удачно сочетает спортивное мастерство с другими талантами. Федотов — режиссер художественных фильмов о спорте.
Мы поговорили с тренером знаменитых спортсменок и узнали, чем объясняется его спокойствие перед боями Валентины Шевченко, а также с какими просьбами к Федотову чаще всего обращаются кыргызстанцы.

Эффектно! В Бишкеке зажгли главную елку

На площади Ала-Тоо в Бишкеке официально зажгли главную новогоднюю елку Кыргызстана.
Церемония зажжения сопровождалась концертом. В этом году на площадке установили прожекторы.
Огни на елке зажег мэр Айбек Джунушалиев. Чтобы подарить жителям столицы новогоднее настроение, на центральной площади также установили две инсталляции в виде тоннелей со светодиодной подсветкой, 12 маленьких елок, 12 снежинок, 20 больших шаров и около 20 инсталляций, выполненных из акрила с подсветкой. Всего в украшении города задействовали более 30 коммунальных служб и несколько единиц техники.
Сообщалось, что мэрия потратила на украшение новогодней ели и площади Ала-Тоо в целом 5 миллионов 687 тысяч 500 сомов.

Александр Волкодав прошел в полуфинал шоу "Голос"

Кыргызстанец Александр Волкодав прошел в полуфинал российского телепроекта "Голос". В четвертьфинале подопечный Пелагеи исполнил хит Роя Орбисона "Pretty Woman" ("Красотка").
Участники полуфинала определились путем зрительского голосования и оценок наставников.
Результаты:
Юлия Кошкина — 84,3 процента;
Александр Волкодав — 74,4 процента;
Виктор Кириллов — 41,3 процента.
Перед объявлением итогов Пелагея высказалась о каждом участнике своей команды.
"Саша, такой ты интеллигентный, самоироничный... Хороший человек с мощным зарядом добра. Вообще, артист ты универсальный, сегодня ты был раскрепощенным с чудесным голосом, раздавал комплименты девушкам, справился с этой задачей прекрасно", — сказала наставница.

Как президент КР стал бомбардиром

17 декабря в Бишкеке прошел турнир, посвященный столетию кыргызского футбола.
В соревнованиях участвовали шесть команд: администрации президента, ветеранов отечественного футбола, средств массовой информации, представителей спортивных федераций, бизнес-сообщества и деятелей культуры.
Капитаном команды администрации президента был сам глава государства. По итогам турнира он стал лучшим бомбардиром, забив девять голов.
Главный трофей получила команда деятелей культуры. Второе место заняли ветераны футбола, а третье — представители администрации президента.
Лучшим игроком по итогам турнира признали представителя команды ветеранов футбола Каныбека Сейталиева, а лучшим голкипером стал актер Камчы Сарыбаев (команда деятелей культуры).
Призовой фонд соревнований составил 1 миллион сомов, эти средства победители решили передать Токмокской школе-интернату для детей-сирот.
Серебряные слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
На 7,2 тонны сократился экспорт из Кыргызстана этого драгоценного металла
Лента новостей
0