Аскар Акаев рассказал, собирается ли переехать в Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаг Кыргызстана. Архивное фото
Флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Бывший глава Кыргызстана сообщил, что в республике встретился с родными, друзьями и соратниками, посетил могилы родителей и братьев.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Первый президент КР Аскар Акаев заявил, что пока останется в России, отвечая на вопрос журналиста "Московского комсомольца", собирается ли он вернуться в Кыргызстан.
В интервью изданию Акаев отметил, что правоохранительные органы республики сняли с него обвинения по всем уголовным делам и теперь он может вернуться на родину в любой момент. Тем не менее бывший президент пока планирует оставаться в России, поскольку у него интересная работа.
"Я работаю в МГУ на механико-математическом факультете, нахожусь среди выдающихся ученых. Для научной работы очень важно находиться среди лидеров. Пока во мне остаются творческие силы, я хочу продолжать работу в МГУ. Тем более на днях мне присудили высшую научную награду, которой удостаиваются лучшие ученые, — Ломоносовскую премию первой степени. Ежегодно присуждают одну премию первой степени и две премии второй степени", — рассказал Акаев.
Экс-глава государства поблагодарил коллектив вуза, который поддерживал его последние 16 лет. Он также рассказал, что во время поездки в Кыргызстан увиделся с родственниками, посетил могилы родителей и братьев, встретился с друзьями и соратниками, в том числе с 94-летним хирургом Мамбетом Мамакеевым.
Акаев подчеркнул, что Кыргызстан "сильно изменился в лучшую сторону".
Бывший президент Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Каковы шансы Кыргызстана выиграть суд по "Кумтору" — мнение Аскара Акаева
Президент Садыр Жапаров и президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Акаев: моя поездка в КР была согласована на уровне Путина и Жапарова
Лента новостей
0