Акаев: моя поездка в КР была согласована на уровне Путина и Жапарова

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент Садыр Жапаров и президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров и президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Бывший президент Кыргызстана подчеркнул, что вопрос его приезда на родину был согласован на уровне глав государств.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Первый президент КР Аскар Акаев заявил в интервью "Московскому комсомольцу", что ему гарантировали безопасность во время визита в Бишкек.
Акаев напомнил, что спустя 16 лет дважды побывал на родине в этом году и работал с правоохранительными органами по делу проекта "Кумтор". Он заявил, что никаких претензий к нему больше нет, все уголовные дела закрыты.
"Теперь я, как и любой другой гражданин Кыргызстана, могу приехать туда в любой момент", — отметил бывший президент.
По словам Акаева, главную роль в его поездке в КР сыграл президент Садыр Жапаров, который лично позвонил и сказал, что в отношении него накопилось много дел, "многие из которых надуманные".
"Чтобы закрыть их, нужны были мои пояснения и ответы. Я с благодарностью принял приглашение прилететь в Бишкек. Кроме того, я благодарен главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. Он и все его подчиненные отнеслись ко мне очень благожелательно. Они были очень чуткими, хотя и действовали строго по закону", — подчеркнул Акаев.
Конференция Россия и мир: в поисках инновационной стратегии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Аскар Акаев улетел, у ГКНБ нет к нему вопросов — Талгарбеков
Он заявил, что исключил возможность провокаций, так как вопрос его поездки был согласован на уровне Садыра Жапарова и Владимира Путина.
"Я безмерно благодарен Владимиру Владимировичу за то, что в России ко мне отнеслись так гостеприимно. На протяжении 16 лет я трудился здесь, всей моей семье были созданы самые комфортные условия", — сказал бывший президент.
Акаев отметил, что прилетел в Бишкек уже через два дня после неожиданного звонка Жапарова. Эти пару дней он потратил на то, чтобы проинформировать о поездке руководство России, а заодно узнать о гарантиях своей безопасности.
Экс-глава государства также признался: он не думал, что его делом займутся так быстро — спустя всего полгода после избрания Жапарова президентом.
"Во время правления предыдущих президентов на меня выходили пятые или десятые сотрудники прокуратуры и других силовых ведомств Кыргызстана. Причем они угрожали мне розыском, длительным заключением и так далее. Я все их заявления игнорировал и говорил, чтобы они мне не угрожали, потому что меня защищает великая Россия. Но тут мне позвонил сам президент, а он слов на ветер не бросает", — заявил Акаев.
По его словам, в 2005 году в КР произошел госпереворот, во главе которого стояли Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев. Они поочередно были президентами, а потом к власти пришел ставленник Атамбаева Сооронбай Жээнбеков, который "тоже не был заинтересован в объективном рассмотрении дел", полагает Акаев.
Бывший президент Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Каковы шансы Кыргызстана выиграть суд по "Кумтору" — мнение Аскара Акаева
Лента новостей
0