Власти не передадут часть ТЭЦ Бишкека под управление казахской компании

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевТЭЦ Бишкек. Архивное фото
ТЭЦ Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
В рамках уже отмененного поручения энергетики должны были заключить договоры на поставку угля и обслуживание ряда котлоагрегатов.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Кабинет министров КР отменил свое распоряжение о сотрудничестве с казахстанской компанией Hampton Resources Limited по ТЭЦ Бишкека.
18 октября кабмин поручил энергетикам заключить с компанией следующие договоры:
о поставке проектного топлива, обогащенного угля с карагандинского месторождения марки "КО";
о передаче на обслуживание десяти котлоагрегатов Е-220, пяти котлоагрегатов БКЗ-160, комплектующих в работоспособном состоянии и другого оборудования ТЭЦ Бишкека.
Целями были названы стабильное проведение отопительного сезона, совершенствование и повышение эффективности работы оборудования и качества поставляемого на ТЭЦ топлива.
Однако распоряжением от 10 декабря предыдущий документ признан утратившим силу.
Напомним, что октябрьское решение кабмина вызвало возмущение депутата ЖК Наталии Никитенко. Она заявила, что казахстанская компания зарегистрирована в Новой Зеландии, а офис находится в Лондоне, и подчеркнула, что правоохранители должны тщательно проверить эту фирму. По мнению парламентария, "ситуация создает много рисков", в частности, риск того, что некоторые котлоагрегаты на стратегическом объекте могут перейти "иностранной компании сомнительного происхождения". Никитенко сказала, что ситуация подрывает доверие к властям и грозит подрывом национальной безопасности.
В кабмине тогда ответили, что компания будет поставлять карагандинский обогащенный уголь для старых печей ТЭЦ. Как пояснили власти, эти уголь и тепло обойдутся гораздо дешевле, а в результате будет использоваться меньше топлива, что положительно отразится на экологии.
ТЭЦ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Пресс-центр
ТЭЦ хотели передать на баланс мэрии Бишкека. Хватит ли у столицы денег?
Лента новостей
0