От защиты Деда Мороза до обороны от ракет — обзор пресс-конференции Путина

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Российский лидер на пресс-конференции ответил на большое количество вопросов. Были как серьезные (о мировой политике), так и, например, о защите Деда Мороза от судебного иска.
Сегодня, 23 декабря, президент РФ Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию. Ему задали множество вопросов, и ответы были очень интересными. Ниже представлен обзор важных заявлений российского лидера, причем некоторые из них важны и для кыргызстанцев. Пожалуй, с этого и начнем.

Экспорт зерна

Как рассказал Путин, урожай зерновых в России чуть меньше, чем в прошлом году, из-за погодных условий.
"Было 133,5 (миллиона тонн. — Ред.), а стало 123. Однако это очень хороший результат, который не только даст нам возможность обеспечить себя, но и сохранит существенный экспортный потенциал", — сказал Путин.
Напомним, что Кыргызстан зависит от импорта зерновых. Так, за 10 месяцев этого года республика закупила за рубежом 158,5 тысячи тонн пшеницы, из которых почти 69 тысяч приобрела в России.

О вакцинации

Путин заявил, что в России необходим коллективный иммунитет к коронарвирусу под 80 процентов. Этого показателя нужно достичь к концу первого — началу второго квартала следующего года.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПутин, рассказал, что в России необходим коллективный иммунитет под 80 процентов. Этого показателя необходимо достичь к концу первого — началу второго квартала следующего года.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Путин, рассказал, что в России необходим коллективный иммунитет под 80 процентов. Этого показателя необходимо достичь к концу первого — началу второго квартала следующего года.

Об Украине

На темы Украины, Донбасса и Крыма глава РФ сделал несколько заявлений. В частности, он отметил: складывается впечатление, что может готовиться третья военная операция, и Россию предупреждают, что не нужно вмешиваться. Это первый вариант.
"Второй вариант — создание на этой территории такой "анти-России" с постоянной накачкой оружием и промыванием мозгов населению. Представляете, в какой исторической перспективе должна жить Россия? Все время с оглядкой, что там происходит, какие новые системы вооружения поставлены. А потом под прикрытием этих систем толкнуть радикалов и на решение вопросов в Донбассе вооруженным путем, и на Крым", — продолжил Путин.
Он отметил, что Россия — посредник в ситуации с Донбассом, а ее хотят сделать стороной конфликта. Будущее же Донбасса должны определить жители региона, по-другому быть не может. Также российский лидер подчеркнул: вместо того, чтобы отвечать на запрос людей о мире, используя эти настроения в украинском обществе, президент Владимир Зеленский подпал под влияние радикальных элементов, "как говорят на Украине, — нациков".

О НАТО и ракетах

По словам Путина, Россия ясно дала понять, что продвижение НАТО на восток неприемлемо. "США стоят с ракетами на пороге нашего дома. Разве это избыточное требование — не ставить ударных систем у нашего дома? Как американцы отнеслись бы, если бы мы на границе с Канадой или Мексикой поставили ракеты? А Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас?" — заявил Путин.
Он напомнил, что, несмотря на обещания, в 1990-х годах было пять волн расширения НАТО. Запад должен дать гарантии, причем немедленно, а не забалтывать это десятилетиями, добавил он.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПутин подчеркнул, что Россия ясно дала понять, что движение НАТО на восток неприемлемо
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Путин подчеркнул, что Россия ясно дала понять, что движение НАТО на восток неприемлемо

О сотрудничестве с Китаем

Россия и Китай вместе разрабатывают высокотехнологичные виды вооружения, сотрудничают в сфере космоса, авиации, проводят учения. Взаимный торговый оборот двух стран превышает 100 миллиардов долларов, сказал президент РФ.

О заседании ОДКБ и ЕЭАС

На следующую неделю в Санкт-Петербурге запланирована традиционная неформальная встреча глав стран ОДКБ и ЕАЭС. В частности, на нее приглашены первый президент Казахстана и его преемник, сообщил президент России.

О маме и папе

Также он обозначил свою позицию по поводу гендерного "мракобесия" на Западе.
"Если кто-то считает, что женщина и мужчина — это одно и то же, ради бога, но существует же какой-то здравый смысл. Я придерживаюсь традиционного подхода, что женщина – это женщина, мужчина – это мужчина. Мама — это мама! Отец – это отец! Надеюсь, что у нашего общества есть внутренняя моральная защита, продиктованная традиционными конфессиями России. Хочу подчеркнуть, у всех есть внутренняя защита от такого мракобесия. Да пусть они там делают, что хотят", — заявил Путин.

О "Талибане"

Российский лидер хочет, чтобы ситуация в регионе была стабильной. Возможное проникновение экстремистов в республики Средней Азии вызывает опасения. Также беспокоит тот факт, что 90 процентов опиатов в мире — афганского происхождения.
"Что касается признания, нужно исходить из реалий. Исходить из того, что все-таки те силы, которые оказались во главе Афганистана, будут настраиваться на то, чтобы в руководстве страной были представлены все этнические группы, и только это, на мой взгляд, может создать условия, порождающие надежду на стабилизацию в Афганистане", — сказал Путин.
По словам президента, помогать афганскому народу надо и в первую очередь это должны делать те страны, которые нанесли ему наибольший урон и "присутствовали там 20 лет". Прежде всего необходимо разморозить активы Афганистана в американских банках, чтобы оказать гумпомощь. Иначе "там просто может голод наступить и тяжелые последствия", которые затронут близлежащие государства.

В защиту Деда Мороза

Глава России прокомментировал иск юриста к герою новогодних праздников. Путин сказал, что может выступить адвокатом и напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим мальчикам и девочкам.
"Пусть он (истец. — Ред.) проанализирует свое поведение и, может быть, найдет то, что мешает Деду Морозу его одаривать. Это будет основная линия защиты. А что касается хайпа, главное, чтобы он не был злым", — сказал Путин.
Пресс-конференция президента России длилась почти четыре часа, он ответил на 55 вопросов. Всего были аккредитованы 507 человек.
Запись прямого эфира пресс-конференции Владимира Путина можно посмотреть по ссылке.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0