Симптомы, которые появляются за несколько дней до инфаркта, назвала кардиолог

© Фото / Pexels / Puwadon Sang-ngernБоль в груди
Боль в груди - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
По словам врача, опасное для жизни заболевание может заявить о себе весьма необычными способами.
БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Кардиолог Анна Кореневич рассказала порталу "Доктор Питер" о неочевидных признаках инфаркта.
Инфаркт — самая распространенная причина смерти людей во всем мире.

Почему такая высокая смертность

"На печальную статистику оказывают влияние несколько факторов. Во-первых, потому что причина инфаркта — атеросклероз, протекает всегда незаметно, человек не испытывает проблем с самочувствием, не ощущает опасности", — пояснила Кореневич.
Во-вторых, даже когда инфаркт уже случился, человек может не понимать, что происходит, и ждать облегчения. Это самая досадная ошибка, потому что есть совсем немного времени — буквально два часа, — чтобы избежать тяжелых последствий.
На самом деле распознать коварное заболевание заранее можно, говорит кардиолог. У половины пациентов за пару дней или недель до приступа появляются признаки, на которые лучше сразу обратить внимание и попросить медицинской помощи, чтобы вовремя начать лечение.

Как заранее распознать инфаркт

Первый и самый распространенный признак — это появление жжения или давления в груди при ходьбе.
"Пациенты никогда не говорят слово "боль", описывая этот симптом. Это ощущение не расценивается как боль, а интерпретируется именно как чувство давления, сжатия или жжения в груди во время физической нагрузки. Не спустя 2-3 часа после нагрузки, а именно на пике. Как правило, люди с такой проблемой инстинктивно останавливаются и ждут, когда ощущения пройдут, чтобы идти дальше", — отметила врач.
Жжение или сдавливание может быть как по всей передней поверхности грудной клетки, так и только слева или справа. Это ощущение также может возникать в левой или правой руке или сразу в обеих, в передней поверхности шеи и даже в нижней челюсти.
Итак, два важных признака — четкая связь с нагрузкой и отсутствие боли. Речь об ощущениях сдавливания или жжения, которые быстро проходят.
Врач рассматривает снимки томографии головного мозга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Симптомы инфаркта, появляющиеся за час до приступа, назвал врач

Мороз и сердце

Зимой заподозрить инфаркт помогают даже морозы.
"У человека появляется ощущение жжения за грудиной или целиком в груди, когда он выходит на холодный воздух. Курильщики всегда уверены, что это связано с бронхами. Сейчас, когда многие люди перенесли пневмонию на фоне коронавирусной инфекции, это будет неверно трактоваться как последствия воспаления легких", — сказала Кореневич.
Поэтому запомните: если вы вышли на улицу в минусовую погоду и почувствовали жжение в груди, которое прошло через пару минут, — пора к кардиологу. Это холодовая стенокардия, которая возникает из-за спазма в коронарных артериях на фоне выраженного атеросклероза. Она один из предвестников скорого инфаркта.

Опасные утренние часы

Еще один предвестник инфаркта — появление жжения или сдавливания в груди в утренние часы.
"Человек просыпается от этих ощущений или же начинает двигаться во сне, после чего они и появляются. Ощущения проходят довольно быстро — за 2-3 минуты. Максимум от них страдают около 15 минут. Потом человек засыпает как ни в чем не бывало, в течение дня его тоже ничего не беспокоит", — рассказывает Кореневич.
Во всех перечисленных симптомах нет упоминания резких "прокалывающих" болей слева в груди, "в области сердца", поскольку к сердечным проблемам такие болезненные ощущения отношения не имеют, заключила врач.
Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Как понять, что тебе изменили, — психолог назвал признак
Мужчина и женщина на свидании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
Ученые выяснили, какие мужчины чаще занимаются сексом и реже разводятся
Лента новостей
0