Тимур Файзиев заявил, что назначен главой дирекции по строительству Асмана

© Фото / Самат БараталиевОснователь строительной фирмы Elite House Тимур Файзиев. Архивное фото
Основатель строительной фирмы Elite House Тимур Файзиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Ранее бизнесмен подозревался в причастности к коррупции при получении земельных участков в Бишкеке.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Основатель строительной фирмы Elite House Тимур Файзиев заявил, что назначен руководителем проекта строительства города Асмана на Иссык-Куле.
В начале июля администрация президента объявила, что близ села Тору-Айгыр в Иссык-Кульской области планируется построить инновационный город Асман, где будут проживать 500 тысяч человек. Власти заявляли, что Асман станет экономическим и туристическим центром Кыргызстана. Была сформирована межведомственная группа по разработке проектных решений будущего города.
В своем Instagram Файзиев заявил, что является официальным руководителем Дирекции по строительству города Асмана.
Руководитель пресс-службы президента Алтынбек Жумаев в комментарии корреспонденту Sputnik отметил, что не знает о назначении.
Тимур Файзиев был объявлен в розыск 28 мая 2021 года Военной прокуратурой. Его подозревали в соучастии в коррупции при получении земельных участков в Бишкеке, а также в незаконном строительстве. За день до этого предпринимателю заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО–1. О его местонахождении было неизвестно. Позже сообщалось, что дело Файзиева передали в Государственный комитет национальной безопасности. Расследуется ли дело в отношении бизнесмена — неизвестно, ГКНБ пока недоступен для комментариев.
Горнолыжная база Каракол - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
На горнолыжке в Караколе построят "швейцарский городок"? Что говорят власти
Лента новостей
0