Победа кыргызстанского певца на шоу "Голос" — подборка видео за неделю

© Фото / Первый каналКыргызстанец Александр Волкодав во время выступления на финале шоу "Голос"
Кыргызстанец Александр Волкодав во время выступления на финале шоу Голос - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Главные события 2021 года в КР за одну минуту, успех кыргызстанского певца на шоу "Голос", а также неожиданный талант Садыра Жапарова… Вспоминаем самые яркие видео уходящей недели.
Последняя неделя 2021 года была богатой на события. Представляем подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Главные события 2021 года в Кыргызстане за одну минуту

В уходящем году мы пережили и горе, и радость: во время приграничного конфликта кыргызстанцы сплотились перед общей бедой, а в моменты триумфа олимпийцев вместе плакали от счастья. Главные события 2021 года в КР за одну минуту мы представили в нашем видео.
Отметим, что далеко не все ключевые эпизоды уходящего года "уместились" в минутном ролике. За 12 месяцев в стране произошло много других важных событий, например, запуск золоторудного комбината на месторождении Джеруй, заседание Евразийского межправсовета в Чолпон-Ате, выборы в местные кенеши и очередные перестановки в кабмине. Мы остановились на самых резонансных моментах.

Цены взлетели! Что происходит на крупнейшем авторынке Кыргызстана

В Кыргызстане заметно подорожали подержанные автомобили. Съемочная группа Sputnik побывала на крупнейшем авторынке страны.
По воскресеньям на рынке "Риом-авто" особенно многолюдно, но реальных покупателей на этот раз было немного.
Малолитражные машины за несколько месяцев подорожали минимум на 500-1 000 долларов. Многие кыргызстанцы обходят рынок, знакомятся с ценами, однако не решаются приобретать "железных коней". Бытует мнение, что сейчас цены достигли пика, но уже через несколько месяцев снизятся.
Между тем некоторые продавцы рассказали, что хотят пересесть на более экономичные авто. Так, бишкекчанин Илгиз продает свою Honda Inspire, чтобы купить машину с меньшим расходом топлива.
Предприниматель Нурсултан Рыскулов около 10 лет привозит и перепродает автомобили. Он объяснил причины подорожания подержанных машин.
"Авто подорожали потому, что нет ввоза. Все машины, которые заказывали из Кореи, Америки, Грузии, задержались из-за закрытия границ по причине пандемии. Подорожали именно малолитражки — оттого, что бензин дорогой. Если бы он подешевел, цены на автомобили тоже упали бы. Огромные партии машин (из Кыргызстана) забирает Казахстан. В Шымкент, Алматы и Нур-Султан их увозят тралами, потому что цены у нас намного ниже", — рассказал бизнесмен.
Рыскулов тоже считает, что весной цены снизятся. По его словам, сейчас в КР везут большие партии заказанных машин, которые должны стабилизировать рынок вторичных автомобилей.

Волнение и ошибки — как новые депутаты ЖК приносили присягу

Новый созыв Жогорку Кенеша получил депутатские мандаты и приступил к работе. Церемония принесения присяги не обошлась без курьезных моментов.
Некоторые парламентарии, видимо, от волнения, не смогли без заминок прочитать небольшой текст присяги. Другие депутаты забыли положить руку на Конституцию. Отметим, что были и те, кто принес присягу без запинки и не подглядывая в текст.

Александр Волкодав победил в проекте "Голос"

Кыргызстанец Александр Волкодав стал победителем десятого сезона шоу "Голос" в России.
В финале Волкодав вместе с наставницей Пелагеей исполнил песню Дункана Лоуренса "Arcade". С этой песней Лоуренс представлял Нидерланды на "Евровидении" в 2019 году и выиграл конкурс. Кроме того, кыргызстанец спел композиции "Казачья" и "Серенада трубадура".
Большинство зрителей (53,3 процента) отдали голоса за Волкодава. В итоговом голосовании его соперником был Алишер Каримов из Казахстана.
В качестве награды Александр получил сертификат на запись собственной песни от главного продюсера развлекательных и музыкальных программ Первого канала Юрия Аксюты.
После победы Волкодав поблагодарил каждого, кто в него верил, и отметил, что испытывает невероятную гордость. Певец также сообщил, что получил предложение стать солистом группы "Пелагея".

Как кыргызстанцы встречали Новый год на площади Ала-Тоо

На главной площади Кыргызстана состоялся концерт с участием звезд кыргызской эстрады и популярных танцевальных коллективов.
Много граждан Кыргызстана и иностранцы пришли на площадь Ала-Тоо, чтобы встретить Новый год.
На центральной площади столицы состоялось новогоднее мероприятие с участием звезд кыргызской эстрады и популярных танцевальных коллективов. Салюта не было.
Гости праздника посмотрели поздравление президента Садыра Жапарова на больших LED-экранах, которые были установлены возле главной елки страны.

"Приезжайте кататься на лыжах" — Садыр Жапаров показал еще один талант

Президент Садыр Жапаров отдохнул на горнолыжной базе "Каракол" и сделал обращение к туристам.
Видео катания Жапарова на лыжах опубликовано в его соцсетях. Он прорекламировал горнолыжные базы республики и отметил, что Кыргызстан — страна зимнего туризма.
"Уважаемые друзья! Сегодня 1 января 2022 года. Мы катаемся на лыжах на горнолыжной базе "Каракол". Эта горнолыжка входит в десятку лучших в мире. Длина трассы — 4,5 километра. Приезжайте кататься на лыжах! Здесь есть пятизвездочный отель со всеми условиями. Также у нас есть лыжные базы в Чуйской области: в Орловке, Кашка-Суу, Чункурчаке. Приглашаю зарубежных друзей, туристов отдохнуть у нас", — сказал Жапаров, спустившись с трассы к оператору.
В ролике показаны красивые кадры с лыжной базы, а также представлены комментарии отдыхающих в Караколе зарубежных туристов. Они отмечают, что там всегда хорошая погода. Гости из США, России, Узбекистана, Казахстана и Словении рассказали, что природа в Караколе отличная, а сервис — на уровне.
Отметим, что Жапаров держался на лыжах очень уверенно. Ранее он удивил многих отличной игрой в футбол.
Боец UFC Фрэнсис Нганну  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Самые ожидаемые бои 2022 года в UFC — подборка
Лента новостей
0