Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Цены и тарифы — что поручил Токаев после протестов в Казахстане. Список

© Фото / Официальный сайт Президента РКПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Среди поручений Токаева — введение госрегулирования цен на сжиженный газ, бензин, дизель и социально значимые продовольственные товары. По последним решение будет приниматься акимами, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по стабилизации ситуации в республике, сообщается на официальном сайте главы РК.
Отмечается, что Токаев одобрил комплекс мер, предложенных правительственной комиссией по Мангистау.
Кроме того, он поручил:
антимонопольному органу — ввести временное регулирование цен на сжиженный газ на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года;
правительству — перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи;
Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите конкуренции — провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий.
Токаев также дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации:
1. Ввести государственное регулирование цен, помимо сжиженного газа, на бензин и дизель сроком на 180 дней.
2. Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе.
3. Приступить к разработке закона "О банкротстве физических лиц".
4. Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.
5. Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения.
6. Создать общественный фонд "Народу Казахстана", финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.

Обращаясь к участникам совещания, Токаев подчеркнул, что одна из главнейших задач исполнительной власти — сдерживание инфляции — осталась невыполненной. По его словам, именно эта задача станет первостепенной для следующего состава правительства.
Сотрудник полиции Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Протесты в Казахстане — что происходит прямо сейчас. Фото, видео

События в Казахстане

Протесты начались на юго-западе Казахстана из-за резкого повышения цен на газ для авто сразу после Нового года: с января цена на топливо подскочила до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты. Власти согласились уменьшить стоимость за литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе. Однако волнения продолжились.
4 января в Сети начали появляться видео стычек митингующих и полиции в разных городах Казахстана. В ночь на 5 января ситуация обострилась. Митинги в Алматы переросли в столкновения протестующих с силовиками. Демонстранты начали громить полицейские машины, полиция применила светошумовые гранаты.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам, призвав не поддаваться на провокации "изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности". Вскоре в Алматы и Мангистауской области ввели чрезвычайное положение. Утром стало известно, что Токаев принял отставку правительства Казахстана.
Сотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков против повышения цен сжиженного газа, Казахстан 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Токаев ввел режим ЧП в Алматы и Мангистауской области
Лента новостей
0