Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Митинги в Казахстане — главное: фото, видео

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVСотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков против повышения цен сжиженного газа, Казахстан 5 января 2022 года
Сотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков против повышения цен сжиженного газа, Казахстан 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Вот уже несколько дней в Казахстане проходят протестные акции. Волнения вызвало резкое повышение цен на газ для авто. С 1 января цена на топливо в Казахстане выросла до 120 тенге.
Причиной подорожания сжиженного газа стал полный переход продаж на электронные торги. По словам руководителя управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибека Картбаева, с 1 января весь сжиженный газ продается посредством электронной торговли — это и стало причиной роста цен на этот товар.
На повышение цен отреагировали жители нескольких городов. Протестные акции начались на юго-западе Казахстана сразу после Нового года.
Хронология протестных акций в Казахстане:
2 января — жители Жанаозена вышли на протестные акции. Они просили снизить стоимость газа до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Часть митингующих перекрыла дорожное движение в городе.
Местные власти заявили, что не участвуют в регулировании цен на газ и что прежняя стоимость в 60 тенге не вернется, поскольку цена на бирже уже составляет 70-85 тенге за литр. Об этом сообщал Телеграм-канал Tengri TV. t.me/TengriTV/1239
3 января — СМИ сообщили о протестных акциях в Актау. Цель митинга все та же — снижение цен на газ.
В тот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал срочное поручение правительству в связи с акциями протеста в городе Жанаозене. Он отметил, что демонстранты не должны нарушать общественный порядок. Президент добавил, что граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях.
4 января — СМИ начали писать о протестных акциях и в других городах Казахстана, в частности, в Актобе и Атырау. В Сети начали появляться видео столкновений митингующих и полиции.
Также появилось видео блокировки железнодорожного переезда в Актобе. Движение было остановлено и для машин, и для поездов, и для людей.
В Атырау дело дошло до стычек митингующих с полицией. Как сообщал канал "За нами выехали" @Zanamiviehali, там жители тоже вышли поддержать жанаозенцев и актаусцев.
Днем 4 января власти Казахстана сообщили, что в Мангистауской области цена на сжиженный газ снижена до 50 тенге за литр, как и требовали участники митингов.
На сайте правительства РК уточнили, что сниженная цена устанавливается в Мангистауской области (там начались первые акции протестов). Кроме того, лиц, находившихся на площади Ынтымак в Актау, не привлекут к ответственности, гарантировало правительство.
На события в стране отреагировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он попросил демонстрантов не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества.
"Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице", — сказал он.
К полуночи 4 января стоимость газа до 50 тенге была снижена еще в одном городе Казахстана — Актобе.
С начала протестных акций в Казахстане фиксировались перебои с мобильным интернетом в крупных городах. В Алматы у пользователей не работают интернет-мессенджеры и социальные сети.
Оператор мобильной связи Beeline подтвердил, что в Казахстане перебои с мобильным интернетом по не зависящим от компании причинам.
Казахстанский мобильный оператор Kcell объяснил перебои со связью мероприятиями компетентных органов по обеспечению безопасности.
5 января в полночь президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с призывом проявить благоразумие.
Он призвал граждан не поддаваться на провокации "изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности".
"Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым последует наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог", — заявил Токаев.
Он обратился к молодежи с просьбой "не портить свои жизни и не отравлять жизни близких".
Акции протеста начались и в других городах Казахстана. В Нур-Султане и Алматы на улицы вышли сотни демонстрантов.
Передавали, что на площади Республики собралось несколько тысяч человек. Митингующие громили полицейские машины. Полиция в ответ применила светошумовые гранаты. Толпа избила одного сотрудника полиции, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Здание городского акимата было оцеплено большим количеством полицейских. Также наблюдалось большое число полицейских, представителей СОБРа, спецназа.
По последней информации, алматинская полиция оттеснила участников митинга с площади. Сейчас людей уже меньше.
Видео СМИ приходят с опозданием, так как в Казахстане проблемы с интернетом.
Сотрудник полиции Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Протесты в Казахстане — что происходит прямо сейчас. Фото, видео
Лента новостей
0