Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Голоса скольких депутатов ЖК нужны для отправки военных за пределы Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание седьмого созыва Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание седьмого созыва Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Сегодня в 14:00 парламентарии соберутся на чрезвычайное заседание. Докладчиком выступит замглавы кабмина, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Для отправления военнослужащих Кыргызстана за пределы страны требуется согласие не менее 60 депутатов Жогорку Кенеша, следует из Конституции КР.

"Разрешение по каждому случаю отправления частей Вооруженных сил КР за пределы страны принимается Жогорку Кенешем большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов", — говорится в 11-й статье Основного закона.

Напомним, сегодня в 14:00 Жогорку Кенеш соберется на чрезвычайное заседание для обсуждения ситуации в соседнем Казахстане. В кабмине сообщили, что заседание инициировано в рамках поручения главы государства. Докладчиком выступит замглавы кабмина, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Как сообщили источники Sputnik, депутаты рассмотрят вопрос об отправке военнослужащих в соседнюю республику в составе миротворческих сил ОДКБ.
Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в борьбе с "террористической угрозой". Совет коллективной безопасности организации принял решение направить в Казахстан миротворческие силы. Ночью президент КР Садыр Жапаров провел телефонные переговоры с лидерами ряда стран ОДКБ. Они обсудили общую позицию по обеспечению безопасности в соответствии с Уставом ОДКБ по реагированию на кризисные ситуации.
Экстренное заседание Кабинета Министров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Кыргызстан готов оказать поддержку Казахстану в рамках ОДКБ — кабмин
Лента новостей
0