Жапаров выступил с обращением по случаю дня снятия блокады Ленинграда

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го. По разным данным, за это время от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибли до 1,5 миллиона человек.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров сегодня, 27 января, выступил с обращением по случаю дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Приводим текст обращения полностью.
"Дорогие соотечественники-блокадники! Уважаемые кыргызстанцы!
Сегодня вместе со всей нашей страной мы низко склоняем головы перед памятью мужественных защитников Ленинграда, павших при освобождении города-героя от фашистской блокады. И хотя с той поры прошло 79 лет, это событие навсегда сохранится в наших сердцах.
Более двух лет Ленинград находился в кольце вражеской осады, стойко перенося все тяготы и лишения суровых условий войны, голода и холода. Сама история дает оценку тому, что свыше 4,5 тысячи наших соотечественников пали смертью храбрых при освобождении города-героя от фашистской блокады, проявив при этом беспримерную отвагу и мужество.
Вместе с единым в то время советским народом кыргызстанцы всячески поддерживали жителей Ленинграда, эшелонами отправляя им продовольствие и теплую одежду. Тот факт, что вывезенные из блокадного города более 3 тысяч детей нашли в Кыргызстане новый дом, большую дружную семью, выбрав достойную дорогу в жизни, стал еще одним красноречивым свидетельством душевной щедрости и великодушия нашего народа. Малолетние блокадники, выросшие в Кыргызстане, впоследствии своим добросовестным трудом внесли достойный вклад в развитие второй Отчизны и по сей день посильно способствуют воспитанию молодежи в духе преданности и верного служения родной земле.
Мужество наших воинов, участвовавших в освобождении Ленинграда от вражеской осады и отдавших за это свою жизнь, подвиг соотечественников и оказавшихся в блокаде жителей города стали прежде всего высочайшим примером беззаветного патриотизма, несокрушимой отваги, героизма, интернационального единства и сплоченности советских людей.
Низко склоняю голову перед ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и отдаю дань памяти тем, кто сражался и пал смертью храбрых, освобождая великий город-герой от фашистской блокады!"
Видео: 79 лет прорыву блокады Ленинграда — в Бишкеке прошел митинг-реквием - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Видео: 79 лет прорыву блокады Ленинграда — в Бишкеке прошел митинг-реквием
Урок мужества для школьников от военных с базы Кант - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Военные с базы "Кант" рассказали школьникам Беш-Кунгея о блокаде Ленинграда
Лента новостей
0