Спикер ЖК сделал обращение по конфликту на границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевТорага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Жогорку Кенеш с обеспокоенностью наблюдает за событиями в Баткенской области и внимательно отслеживает ситуацию на границе, говорится в обращении.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сделал обращение по ситуации на кыргызско-таджикской границе.
Приводим текст обращения:
"Уважаемые соотечественники, Жогорку Кенеш с обеспокоенностью наблюдает за происходящими в Баткене событиями и внимательно отслеживает ситуацию на границе.
В связи с возникшей обстановкой депутаты приложат все усилия для обеспечения безопасности местных жителей и стабильности государства. Территориальная целостность страны, стабильность и мир превыше всего. Мы должны остерегаться вражды и провокаций в эти нелегкие дни. Пусть на нашей земле всегда царят мир и согласие".

Предыстория и начало конфликта

По данным Погранслужбы КР, 27 января примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых машинах, груженных камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв трассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик дорога была открыта для движения.
Однако, несмотря на то что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы, в местности Чыр-Добо, открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы. Затем пограничники РТ применили оружие против военнослужащих КР в местности Торт-Кочо.
Действия таджикских военных на месте координировались, что подтверждает факт заблаговременной подготовки провокации, отмечала Погранслужба ГКНБ Кыргызстана. Использование минометов, которые не входят в штатный комплект погранвойск, свидетельствовало о том, что они используют силы и средства вооруженных сил.
Ближе к четырем часам ночи стало известно, что стороны договорились о полном прекращении огня. Сообщалось об 11 пострадавших кыргызстанцах.
По утверждению таджикской стороны, беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан РТ забросали камнями, когда они ехали из села Сомониён в джамоат Чоркух. Позже Погранвойска ГКНБ РТ заявили, что инцидент произошел на дороге из Ходжаи-Аъло в Сомониён, где кыргызстанцы якобы остановили Porter таджикистанца. СМИ Таджикистана сообщают о 13 пострадавших.
Сотрудники МВД патрулируют села Баткенского района, где произошел конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Погибших нет — Ташиев рассказал о ситуации на границе
Лента новостей
0