Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что спасло КР во время энергетического коллапса — "Об экономике и не только"

Что спасло КР во время энергетического коллапса — "Об экономике и не только"
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, почему Кыргызстану удалось быстрее всех восстановить подачу электричества на своей территории после аварии в Центральноазиатском энергокольце.
В программе "Об экономике и не только" Рахимов отметил, что, несмотря на объективную критику из-за своей стоимости, ЛЭП "Датка — Кемин" помогла быстро возобновить подачу электроэнергии в Кыргызстане.

"Я был критиком этого проекта с точки зрения затрат, потому что слишком подозрительной оказалась стоимость реконструкции Бишкекской ТЭЦ и ЛЭП, которая была почти равна верхней планке суммы заимствования в китайском "Эксимбанке". То есть взяли не столько, сколько было нужно, а сколько могли взять. Что там украдено, это вопросы для прокуратуры, но ЛЭП все-таки построили, и на этот раз она нас спасла. Когда надо было отключиться от общей энергосистемы, наши энергетики не без труда, но смогли это сделать. В результате мы чуть быстрее других вышли из коллапса. Ташкент тогда восстанавливался до полуночи, южный Казахстан делал это частями и не так быстро, как хотелось, а мы "выскочили" первыми", — заявил Рахимов.

Он подчеркнул, что при другом планировании развития столичная ТЭЦ тоже могла бы стать одним из компонентов энергетической независимости Кыргызстана.
"Что касается ТЭЦ Бишкека, на которую многие во время этого кризиса возлагали большие надежды, то есть интересный казус: она недозагружена. Производство электроэнергии путем сжигания угля стоит дорого, и энергетики прямо говорят, что они не намерены генерировать убытки. Также надо понимать, что производство электричества на ТЭЦ имеет огромную инерцию. Нельзя просто докинуть угля в топку, чтобы быстро восполнить недостающие мощности в энергосетях", — пояснил экономист.
По его словам, ТЭЦ Бишкека могла бы быстрее отвечать на вызовы в энергосистеме страны, если бы ее своевременно перевели с угля на природный газ.
Лента новостей
0