Ого! Видео о "кыргызском Терминаторе" и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Нияз АбазгановИзвестный улакчи Мурзабек Мамаев
Известный улакчи Мурзабек Мамаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В новый список также вошли историческая встреча рабочих в тоннеле на трассе север — юг, причины обмеления озера Иссык-Куль, зарплаты судей в Кыргызстане, а также споры вокруг формы олимпийца, в которой он представит КР в Пекине.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. На этой неделе кыргызстанцы с тревогой следили за конфликтом на границе с Таджикистаном. Какие еще новости вошли в список обсуждаемых за последние семь дней, узнайте из нового выпуска рубрики "Ого!".
"Кыргызский Терминатор". Мурзабек Мамаев с 16 лет выступает на масштабных соревнованиях по кок-бору, аламан улаку и другим национальным играм. Корреспонденты Sputnik познакомились с известным спортсменом и узнали об изнанке сурового спорта. Мамаев рассказал, что ломал руки, ноги, разбивал голову, но дело не бросил, потому что это его жизнь: благодаря состязаниям он получает удовольствие и доход. Бывало такое, что за день кыргызстанец выигрывал по два авто.
Сегодня Мурзабек Мамаев — один из самых востребованных улакчи как в Кыргызстане, так и в соседних странах. В комментариях под видео пользователи восхитились спортсменом, многие назвали его "кыргызским Терминатором".
Историческая встреча. В минувшее воскресенье случилось знаковое для кыргызстанцев событие: строители пробили запасной тоннель (штольню) через перевал Кок-Арт на трассе север — юг. На видео попал момент, как рабочие встречаются и поздравляют друг друга.
Высота и ширина штольни — 4 метра. Запасной тоннель позволит в случае экстренной ситуации эвакуировать людей и транспорт. Основной тоннель будет больше: высота — около 9 метров, ширина — 10 метров, а длина — 3,9 километра. Это будет крупнейший тоннель в Кыргызстане с двухполосным движением. Его строительство планируют завершить к концу этого года.
Зарплаты судей в Кыргызстане. На этой неделе пользователи Кырнета обсуждали доход служителей Фемиды. Поводом стало сообщение Министерства финансов об увеличении зарплат некоторых категорий работников. Отмечалось, что оклады судей выросли с 81 до 160 тысяч сомов.
Однако в Верховном суде эту информацию опровергли, уточнив, что после повышения зарплаты судей с июля прошлого года их оклады в зависимости от инстанции составляют от 46 до 51 тысячи сомов. Сверх оклада выплачиваются различные надбавки.
Форма нашего олимпийца. Немало шума в социальных сетях на этой неделе наделала экипировка, которую делегация республики будет использовать на зимней Олимпиаде в Пекине. Страну на Играх представит горнолыжник Максим Гордеев.
© Фото / пресс-служба Национального олимпийского комитета КыргызстанаПрезентация парадной формы сборной Кыргызстана на Олимпиаде в Пекине
Презентация парадной формы сборной Кыргызстана на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Презентация парадной формы сборной Кыргызстана на Олимпиаде в Пекине
В комплект вошло 14 наименований экипировки: форма для церемоний открытия и закрытия Игр, костюм для тренировок, короткая и длинная куртки, плащ-дождевик, футболка, сапоги, кроссовки, рюкзак, перчатки, шапка и носки. В Национальном олимпийском комитете Кыргызстана отметили, что форма бесплатно предоставлена партнером НОК — китайской фирмой Tectop. Вскоре общественности показали официальный комплект парадной формы сборной Кыргызстана для Олимпиады. НОК КР добавил, что по просьбе президента и тренера Федерации лыжного спорта КР Игоря Борисова для Максима Гордеева были заказаны и выкуплены профессиональные лыжи и экипировка известной итальянской компании Vist.
Причины обмеления Иссык-Куля. На прошлой неделе соцсети облетела фотография обмелевшего озера. По подсчетам пользователей, береговая линия сдвинулась почти на 15 метров. Sputnik Кыргызстан обратился к заведующему кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрею Подрезову, чтобы узнать, почему снижается уровень воды в Иссык-Куле.
Он объяснил, что уровень озера за всю историю его существования не раз менялся: был и на 60 метров выше нынешнего, и на 250 метров ниже.
"Основной причиной нынешнего обмеления можно назвать изменение климата и уровня осадков в котловине. Вторая причина — забор воды на поливные работы из рек, которые питают Иссык-Куль. Третья причина — тектоническая: дно озера продолжает опускаться", — подчеркнул специалист.
Однако, добавил Подрезов, наблюдать за этим процессом даже в пределах ста лет просто смешно — он гораздо длительнее.
Концерт электронной музыки группы Cercle в Рио-де-Жанейро - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Фото недели: от снегопада в Индии до купания в проруби в Китае
Сотрудники милиции во время оцепления ТРЦ Asia Mall - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Ого! Инцидент в торговом центре Бишкека и еще 4 события, удивившие нас
Лента новостей
0