Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как майнинг может помочь Кыргызстану, рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековПрограммист, специалист по криптовалютам и технологии блокчейн Даниил Вартанов
Программист, специалист по криптовалютам и технологии блокчейн Даниил Вартанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Программист, специалист по криптовалютам и технологии блокчейн Даниил Вартанов рассказал, в каких условиях добыча криптовалюты может принести пользу Кыргызстану.
После аварии в Центральноазиатском энергокольце, из-за которой миллионы людей на время остались без света и тепла, некоторые эксперты высказали мнение, что коллапс был вызван растущим потреблением энергоресурсов в регионе, в том числе для добычи криптовалюты.
Как майнинг может помочь Кыргызстану, рассказал эксперт
Даниил Вартанов в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметил, что цивилизованный майнинг криптовалюты направлен на монетизацию избытка электричества.
"Майнинг — это про дешевое электричество, иначе добыча криптовалюты не была бы выгодна. Это электричество, которое выработано, но не распределено. Когда Токтогулка сбрасывает воду, когда в ясный день электричество вырабатывает солнечная станция или при ветреной погоде ветряная, когда нерентабельной ГЭС возвращают рентабельность — вот про что майнинг. Его ни в коем случае нельзя использовать для растраты ресурсов, которых не хватает. Безусловно, это большое свинство, когда кто-то пользуется субсидированным электричеством для майнинга. Практически все электричество в Кыргызстане такого рода. В итоге мы своими налогами оплачиваем возможность кому-то за наш счет монетизировать это электричество", — рассказал Вартанов.
Он подчеркнул, что Кыргызстан может использовать простаивающие площади для заработка на криптовалютах, который мог бы существенно помочь экономике.
"В сельском хозяйстве землю, на которой временно ничего не растет, называют "стоящей под паром". Если посмотреть на Европу сверху, то можно увидеть, что такие земли заняты солнечными панелями, которые как раз позволяют зарабатывать на простаивающей земле. Проблема солнечных панелей и ветряков в том, что цена производящегося на них электричества очень высокая", — сказал Вартанов.
Он добавил, что с помощью добычи криптовалюты малую и экологичную энергетику можно сделать рентабельной.
Лента новостей
0