В России отменена изоляция после контакта с больными COVID — причина

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевушка в маске на станции Московского метрополитена. Архивное фото
Девушка в маске на станции Московского метрополитена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Также в России вступили в силу новые правила выписки пациентов с коронавирусом. Если лечение больного длилось 7 дней и более, ПЦР-тест не проводится.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. С сегодняшнего дня в России отменена изоляция для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, пишет РИА Новости.
Накануне было опубликовано постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.
"Постановление Роспотребнадзора об отмене карантина для контактных вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, то есть с 06.02.2022", — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.
При этом, если человек находился на изоляции из-за контакта с коронавирусным больным, то для него она тоже отменяется, уточнили в ведомстве.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что карантин для контактных лиц с больными коронавирусом при "омикроне" теряет смысл, так как в России идет распространение штамма "омикрон", который является очень заразным, но при этом часто вызывает бессимптомное течение болезни.
С 6 февраля также вступают в силу новые правила выписки пациентов с коронавирусом. Если лечение больного длилось 7 дней и более, то для его выписки не потребуется отрицательный тест на COVID-19. Если же лечение заняло меньше недели, то для выписки необходимо сдать тест и получить отрицательный результат.
Медицинский работник оказывает помощь пациентам с COVID-19 в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
COVID может состарить больного на 10 лет — биолог
Заместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Байсалов: ПЦР-тестирование будет остановлено, школы закрывать не будем
Лента новостей
0