БНИЦТО относится к Минздраву, заявили в мэрии Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековКоридор БНИЦТО в Бишкеке. Архивное фото
Коридор БНИЦТО в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Центр создали в 2004 году, тогда же Джумабекова назначили директором. Но в 2017-м было подписано новое соглашение.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии относится к Министерству здравоохранения КР, сообщила пресс-служба мэрии столицы.
Муниципалитет сделал пояснения на фоне скандала с БНИЦТО.
Отмечается, что центр создали на основании соглашения между Минздравом, мэрией и Бишкекским горкенешем от 17 марта 2004 года на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Тогда же Сабырбека Джумабекова назначили директором. В 2017-м министерство и муниципалитет подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения, согласно которому единоличным учредителем ряда городских медицинских организаций, в том числе БНИЦТО, был определен Минздрав.
"Согласно документу, в ведение Минздрава передали организации здравоохранения Бишкека. Однако реализация данного соглашения не была осуществлена в полной мере. Сегодня муниципалитет проводит работу по исполнению документа в установленном законодательством порядке", — рассказали в мэрии.

Справка от мэрии

Статья 19 Закона КР "Об организациях здравоохранения в Кыргызской Республике". Регулирование, координация, а также контроль медицинской деятельности организаций здравоохранения, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляются уполномоченным государственным органом КР в области здравоохранения. Таким образом, организация медицинской деятельности и оказание медико-санитарной помощи относятся к компетенции Министерства здравоохранения.
Ранее стало известно, что Минздрав намерен преобразовать БНИЦТО в городскую клиническую больницу скорой помощи. В период реорганизации исполняющей обязанности директора будет Гулия Кожакматова, об этом сообщил министр на пресс-конференции. Он уволил главу центра Сабырбека Джумабекова.
После пресс-конференции Алымкадыра Бейшеналиева его заместитель Жалалидин Рахматуллаев пришел в БНИЦТО, чтобы познакомить коллектив с новым директором, но сделать это не удалось. Сотрудники заблокировали вход в здание, а Джумабеков заявил, что министр занимается самоуправством и что нового руководителя не пустят в центр, пока президент Садыр Жапаров лично не разберется в ситуации. Была создана правительственная комиссия.
В минувшую субботу у здания Минздрава собрались 200 сотрудников БНИЦТО и их сторонники. Они потребовали отправить Бейшеналиева в отставку и приняли резолюцию.
Министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
"А что я такого сделал, чтобы уходить в отставку?" — глава Минздрава о митинге
Лента новостей
0