Сабырбека Джумабекова могут оставить в БНИЦТиО завотделением — министр

© Sputnik / Нургуль МаксутоваБывший директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков. Архивное фото
Бывший директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Министр здравоохранения 4 февраля объявил о реорганизации БНИЦТиО и об увольнении Сабырбека Джумабекова. Но коллектив центра не впустил в тот день нового директора.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Бывший директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков сейчас находится в своем кабинете. Об этом сообщил на заседании одного из комитетов ЖК министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

"Сказал новому директору, если Сабырбек Артисбекович захочет стать главой отделения, оставить ему кабинет. Причина — он академик, известный не только среди кыргызстанцев", — сказал министр.

Он отметил, что готов к разговору с Джумабековым. Министр добавил, что новый директор медучреждения Гулия Кожакматова 14 лет работала там.

Скандал с БНИЦТиО

Ранее стало известно, что Минздрав намерен преобразовать БНИЦТиО в городскую клиническую больницу скорой помощи. Бейшеналиев заявил журналистам, что Джумабеков фактически приватизировал центр. В интервью Sputnik Джумабеков озвучил свою версию происходящего.
4 февраля Бейшеналиев на пресс-конференции объявил, что Джумабеков уволен, а Гулия Кожакматова на период реорганизации будет исполняющей обязанности директора. Помимо этого, Дамир Дуйшенов назначен главным врачом Клинической скорой медпомощи, созданной на базе БНИЦТиО.
Сразу после пресс-конференции замглавы Минздрава Жалалидин Рахматуллаев пришел в БНИЦТиО, чтобы познакомить коллектив с новым директором, но сделать это ему не удалось. Сотрудники заблокировали вход в здание, а снятый с должности директора Сабырбек Джумабеков сказал, что министр занимается самоуправством. По его словам, в центр не пустят нового руководителя, пока президент Садыр Жапаров сам не разберется в ситуации.
Коридор БНИЦТО в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
БНИЦТО относится к Минздраву, заявили в мэрии Бишкека
Лента новостей
0