Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане прокомментировал посол России

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в Кыргызстане Николай Удовиченко
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
По словам Удовиченко, строительство АЭС в Кыргызстане — это вопрос договоренности двух сторон, который не решается за один день и требует тщательной предметной подготовки.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Посол России в КР Николай Удовиченко прокомментировал вопрос строительства атомной электростанции в Кыргызстане. Он выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Мероприятие приурочено к Дню дипломатического работника России.
Журналисты спросили посла, будет ли посольство оказывать содействие в проработке вопроса открытия АЭС в Кыргызстане.

"Если такое решение будет, то посольство окажет всяческое содействие, но в любом случае это вопрос договоренности двух сторон. У темы строительства АЭС есть сторонники и противники. В любом случае Кыргызстану надо будет решать, идти ли на этот шаг, заниматься строительством малой АЭС. Есть безусловные плюсы, позволяющие добиться радикального перелома в обеспечении электроэнергией. Противники, наверное, приведут свои минусы. В любом случае это вопрос не одного дня, который требует тщательной предметной подготовки", — ответил Удовиченко.

Напомним, Минэнергетики КР подписало с российской госкорпорацией "Росатом" меморандум о строительстве малой атомной электростанции в Кыргызстане.
Как подчеркнули в министерстве, решение о строительстве АЭС может быть принято только по итогам достаточно длительного процесса, который будет включать в себя все требуемые согласно законодательству процессы многосторонней экспертизы, прежде всего экологической безопасности, разработки и утверждения технико-экономического обоснования и, самое главное, — всенародного обсуждения и прохождения всех этапов согласования в государственных органах КР.
Меморандум также предусматривает сотрудничество в развитии совместной работы по повышению квалификации научно-технического персонала системы Минэнерго КР в различных областях энергетики, добавили в министерстве.
Ранее на пресс-конференции посол рассказал:
об итогах 2021 года по части сотрудничества между Кыргызстаном и Россией;
о соглашениях по строительству российских школ в республике;
о роли русского языка в Кыргызстане;
о мероприятиях в рамках Перекрестного года РФ и КР.
Лента новостей
0