Идея отмены запрета на ввоз праворульных авто — комментарий главы ГУОБДД

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАвтомобили. Архивное фото
Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Накануне в Жогорку Кенеше предложили отменить запрет на ввоз праворульных машин из Японии. По словам депутата, сейчас кыргызстанцы вынуждены покупать автомобили не лучшего качества в Армении, Абхазии и Грузии.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) Азамат Исраилов прокомментировал инициативу депутата Жогорку Кенеша об отмене запрета на ввоз праворульных автомобилей в Кыргызстан.
Накануне депутат ЖК Чолпон Султанбекова попросила кабмин отменить запрет на ввоз праворульных машин. Она заявила, что сейчас кыргызстанцы вынуждены покупать автомобили не лучшего качества в Армении, Абхазии и Грузии. По ее словам, снятие запрета на ввоз праворульных авто из Японии улучшит экологию, снизит расходы водителей на бензин и обслуживание транспорта.
Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев отметил, что власти готовы рассмотреть вопрос, если ГУОБДД не будет против.
Как выяснилось, дорожная милиция не поддерживает инициативу парламентария.
"Мы против, так как ссылаемся на данные об аварийности и о смертности. Порядка четверти всех ДТП, совершенных по вине водителей в Кыргызстане, приходится на водителей машин с правосторонним рулевым управлением. Также 27 процентов смертельных случаев на дорогах происходит по вине водителей праворульных авто. Хотя таких автомобилей в разы меньше, смертность высокая. Фактически большинство тяжких и особо тяжких ДТП, в которых погибают три и более человек, — это аварии с участием машин с правым рулем. Поэтому в целях безопасности мы против", — сказал Исраилов корреспонденту Sputnik Кыргызстан.
Регистрация праворульных автомобилей в Кыргызстане запрещена с 2015 года. Сегодня в республике более 200 тысяч машин с правым рулем.
Тонировка стекол авто. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Жогорку Кенеш в первом чтении поддержал легализацию тонировки авто
Техпаспорт и водительские права. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
МВД предлагает лишать водителей прав за нарушение ряда ПДД — список
Лента новостей
0