Масалиев рассказал, зачем навещал Атамбаева в колонии

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Разговор Атамбаева и Масалиева в колонии длился долго. Депутат рассказал, к какому выводу они пришли.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев рассказал, зачем навещал бывшего президента Алмазбека Атамбаева в колонии.

"На прошлой неделе я навестил Атамбаева в колонии № 47. Зачем искать в этом политику? В 2000 году я активно помогал ему на президентских выборах. Вклад Алмаза Шаршеновича в отставку Аскара Акаева (первый президент КР. — Ред.) немаленький. Когда пришло время, Атамбаев и сам стал президентом. Есть допущенные ошибки, он сам их знает", — написал Масалиев в Facebook.

Он отметил, что никому не рассказывал о визите к Атамбаеву, но решил уточнить информацию после того, как она стала известна общественности. По словам Масалиева, он не просил прощения у Атамбаева.

"Не считаю себя виноватым. Когда Атамбаева лишали президентской неприкосновенности, я выступал за полное ее снятие. Но мои коллеги, думая о Сооронбае Жээнбекове, предложили и приняли лишение неприкосновенности со специальным условием. Я был против. Не будет лишним повторить и сейчас: после ухода в отставку у президента не должно быть никакой неприкосновенности, он должен отвечать, как обычный гражданин. Этот порядок относится не только к Атамбаеву, но и ко всем президентам", — сказал депутат.

Масалиев подчеркнул, что всегда навещал политиков, которые находились в заключении.
"Исмаил Исаков, Омурбек Текебаев, Эльмурза Сатыбалдиев и другие. Также я писал письмо Сооронбаю Жээнбекову о необходимости освобождения Садыра Жапарова. Я сам прошел через это в 2010 году, поэтому хорошо знаю цену свободы. Особенно неправильно задерживать за политические взгляды. С Алмазом байке мы говорили долго. Пришли к мнению, что необходимо забыть прежние обиды, жизнь продолжается", — отметил он.
Депутат пожелал Атамбаеву крепкого здоровья. Он считает, что большая часть обвинений в адрес бывшего президента необоснованна.
Атамбаев осужден по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева на 11 лет и 2 месяца лишения свободы.

Снятие неприкосновенности с Атамбаева

13 июня 2019 года парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Алмазбек Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Жогорку Кенеш 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру.
25 июня того же года генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела. 27 июня парламент лишил Атамбаева статуса экс-президента, что автоматически подразумевает снятие неприкосновенности.
В законодательство поправки, предполагающие снятие неприкосновенности с экс-президента, инициировали депутаты Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев. Изначально документ предполагал в числе прочих изменений и возможность привлечения экс-президента к уголовной ответственности. Однако во втором чтении была внесена другая норма: что бывшего главу государства можно привлечь к ответственности так же, как и действующего, — двумя третями голосов депутатов ЖК и при наличии обвинения генпрокурора. Это вызвало недовольство Масалиева, и он проголосовал против принятия закона.
Атамбаев был президентом Кыргызстана с 2011-го по 2017-й годы.
Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Верховный суд перенес рассмотрение дела Атамбаева
Лента новостей
0