Кыргызстан и Centerra мирно разойдутся до 15 марта, заявил Жапаров

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗолоторудное месторождение "Кумтор". Архивное фото
Золоторудное месторождение Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
По словам Акылбека Жапарова, в ближайшее время о соглашении с канадской компанией объявит президент.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Переговоры между властями Кыргызстана и канадской компанией Centerra Gold Inc. по руднику Кумтор завершаются, стороны "мирно разойдутся" до 15 марта, сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на пресс-конференции.

"В ближайшее время об этом объявит президент. Когда мы ввели внешнее управление, на счету "Кумтора" было всего 48 тысяч долларов, хотя это одно из крупнейших предприятий. Они 4-5 лет готовились к тому, что кыргызская сторона возьмет Кумтор. Из-за подорожания золота не хотели уходить. Все деньги держали в зарубежных банках. По итогам года мы получили 326-329 миллионов долларов прибыли. С учетом резерва и оборотных показателей в бюджет поступает 220 миллионов долларов чистой прибыли, это кроме налогов", — сказал Жапаров.

В январе президент Садыр Жапаров заявил, что стороны завершают обсуждение мирового соглашения, включающего, среди прочего, условие о полной передаче Кыргызстану "Кумтор голд компани". На следующий день Centerra Gold назвала условия, которые могут быть включены в мировое соглашение.
Временный внешний управляющий закрытого акционерного общества Кумтор Голд Компани Тенгиз Болтурук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Сколько золота добыли на Кумторе в 2021 году — сумма налогов и отчислений
Лента новостей
0