Как Россия помогала Кыргызстану в 2021 году — инфографика

Подписаться
В минувшем году Россия продолжала оказывать Кыргызстану финансовую и материально-техническую поддержку. Конкретные цифры и объемы представлены в инфографике Sputnik.
На недавней пресс-конференции российский посол Николай Удовиченко рассказал, какую помощь РФ предоставила КР в 2021 году.
Отметим, что в инфографику включены только некоторые направления, по которым Россия оказывает поддержку республике. Кроме того, страны запускают совместные инвестиционные проекты, сотрудничают в сферах образования, экономики, культуры и других областях. Например, кыргызстанцам ежегодно предоставляют квоты на обучение в российских вузах. В предстоящем году ожидается несколько крупных бизнес-событий, в рамках которых предприниматели из двух стран получат возможность наладить новые связи.
По словам Удовиченко, в декабре прошлого года на восстановление поврежденных объектов в Баткенской области после приграничного конфликта было переведено 1,5 миллиона долларов.

"Также ожидается крупная поставка [техники] для МЧС на несколько миллионов долларов в целях борьбы со стихийными бедствиями и прочими чрезвычайными ситуациями", — сообщил посол.

Он отметил, что Россия регулярно оказывает Кыргызстану помощь по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

"Только по линии ВПП за счет российского финансирования в прошлом году в республику поступило 4,5 тысячи тонн муки и 380 тонн подсолнечного масла. Система распределения этих продуктов проста, отработана и контролируется сотрудниками ВПП. Они распределяются по двум направлениям. Одно из них — организация горячего питания в школах. Работает оно эффективно, начиная с закупки оборудования для столовых и заканчивая подготовкой персонала", — рассказал Удовиченко.

Второе направление — это продовольствие в обмен на труд. По словам дипломата, в его рамках семьям, испытывающим материальные трудности, помогают пережить сложный период.
В ноябре 2021-го Россия приняла решение о внесении дополнительного взноса в размере 2 миллионов долларов в фонд ВПП ООН для Кыргызстана. Всего в 2018–2022 годах на продовольственную помощь и обеспечение школьного питания в КР было направлено 32 миллиона долларов.
Удовиченко добавил, что страны активно сотрудничают в вопросах борьбы с коронавирусом — от поставок вакцин до совместной работы на уровне эпидемиологических служб.
По теме:
Каким был 2021 год для сотрудничества Кыргызстана и России — видео
На восстановление объектов в Баткене Россия перевела $1,5 млн — посол РФ
Лента новостей
0