Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

На восстановление объектов в Баткене Россия перевела $1,5 млн — посол РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековПоследствия приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном
Последствия приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Посол также напомнил, что Россия регулярно оказывает помощь Кыргызстану по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. В декабре на восстановление объектов в Баткенской области после приграничного конфликта было переведено 1,5 миллиона долларов, заявил посол РФ в КР Николай Удовиченко. Он выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Мероприятие приурочено к Дню дипломатического работника России.
По словам посла, РФ традиционно продолжает оказывать финансовую и материально-техническую помощь Кыргызстану.
© Sputnik / Табылды КадырбековПосол РФ в КР Николай Удовиченко
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Посол РФ в КР Николай Удовиченко
"В декабре 1,5 миллиона долларов были переведены на восстановление объектов в Баткенской области, пострадавших в ходе приграничного конфликта весной прошлого года. Также ожидается крупная поставка на несколько миллионов долларов для МЧС в целях борьбы со стихийными бедствиями и прочими чрезвычайными ситуациями", — рассказал Удовиченко.
Он отметил, что Россия регулярно оказывает помощь Кыргызстану по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.
"Только по линии ВПП за счет российского финансирования в Кыргызстан в прошлом году поступило 4,5 тысячи тонн муки и 380 тонн подсолнечного масла. Система распределения этих продуктов проста, отработана и контролируется сотрудниками ВПП. Они распределяются по двум направлениям. Одно из них — организация горячего питания в школах. Работает оно эффективно, начиная от закупки оборудования для столовых и заканчивая подготовкой персонала", — рассказал Удовиченко.
Второе направление — это продовольствие в обмен на труд, продолжил посол. По его словам, оно помогает семьям, испытывающим материальные трудности, пережить сложный период.

"В прошлом году Россия увеличила взнос в ВПП ООН дополнительно для Кыргызстана на 2 миллиона долларов, помимо того, что с 2018-го по 2022 год было выделено в общей сложности 22 миллиона долларов", — отметил глава дипмиссии.

Он добавил, что страны активно сотрудничают в вопросах борьбы и противодействия коронавирусной инфекции, начиная от поставок вакцин и заканчивая совместной работой на уровне эпидемиологических служб.
Ранее на пресс-конференции посол рассказал:
об итогах 2021 года по части сотрудничества между Кыргызстаном и Россией;
о соглашениях по строительству российских школ в республике;
о роли русского языка в Кыргызстане;
о мероприятиях в рамках Перекрестного года РФ и КР;
о крупных бизнес-событиях с участием предпринимателей из России и Кыргызстана, которые планируется провести в 2022 году.
Также Удовиченко прокомментировал вопрос строительства АЭС в Кыргызстане.
Лента новостей
0