Победа борца из КР на турнире в Болгарии — обзор интересных видео недели

© Фото / UWW / Martin GáborКыргызстанец Балбай Дордоков. Архивное фото
Кыргызстанец Балбай Дордоков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Кыргызстан показали в экстремальном шоу для европейцев, отечественный борец победил на турнире в Болгарии, силовики задержали двух членов ОПГ… Вспоминаем интересные видео уходящей недели.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Поражение Акжола Махмудова в полуфинале международного турнира

Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов проиграл сопернику в полуфинальной схватке на турнире Dan Kolov — Nikola Petrov в Болгарии. Махмудов выступал в весовой категории до 77 килограммов.
Кыргызстанец боролся за выход в финал с болгарским спортсменом Айком Мнацаканяном. Первый период встречи завершился со счетом 1:0 в пользу соперника — он получил балл за пассивное ведение борьбы Махмудовым. Как видно на записи, во время схватки Мнацаканян упирался в соперника головой, почти стукаясь о него, и махал руками, за что получил предупреждение от рефери.
Во втором периоде Махмудову присудили один балл из-за пассивности Мнацаканяна. Далее в одном из эпизодов судья поставил кыргызстанца в партер. Болгарский борец поднял его, чтобы совершить бросок, но не смог завершить начатое, так как помешала защита Махмудова. На кадрах можно увидеть, что Акжол накрыл соперника и вытолкал его за ковер; за это полагалось два балла, однако ему дали всего один, а болгарину — два. Представители кыргызской стороны подали челлендж — просмотр судейской бригадой видеоповтора. Посмотрев повтор, судьи не приняли апелляцию (то есть сторона кыргызстанца тут проиграла), поэтому Мнацаканяну дали еще один балл. Итоговый счет — 4:2.
В комментариях пользователи отметили некрасивый поступок болгарского спортсмена: во время подачи апелляции он пнул предмет для челленджа. Рефери и тренеры возмутились.

ГКНБ задержал двух членов ОПГ

Задержаны члены организованной преступной группировки криминального авторитета Кадыра Досонова (Дженго). Мужчин подозревают в вымогательстве.
В разработке ГКНБ находились члены ОПГ, которые вымогали деньги путем запугивания частных предпринимателей в Кара-Сууйском районе. Подозреваемые неоднократно судимы, они водворены в изолятор временного содержания.

Победа кыргызского борца на турнире в Болгарии

Кыргызстанец Балбай Дордоков завоевал золотую медаль на турнире по борьбе Dan Kolov — Nikola Petrov в Болгарии.
Дордоков выступал в весовой категории до 55 килограммов. В финальной схватке ему противостоял борец из Румынии Флорин Михай. Сначала соперник заработал два балла, переведя кыргызстанца в партер, но позже тот уложил Михая на лопатки. Встреча завершилась в первом периоде.

Дорога через кладбище? Подробно о строительстве новой трассы

В Чуйской области планируется построить (реконструировать) две дороги в объезд столицы. Одна из них должна стать продолжением улицы Профсоюзной и разгрузить трассу Бишкек — Кара-Балта. Эта дорога повысит удобство для граждан при въезде и выезде из города.
В пресс-службе президента рассказали, что строительство трассы через села Новопавловка и Военно-Антоновка Сокулукского района начнется в этом году. Главе государства показали схему, на которой указана ориентировочная стоимость проекта — 11 миллионов долларов. Деньги выделят из республиканского бюджета.
Сложность в том, что новая дорога будет пролегать через территорию кладбища. Проектировкой трассы занимается Проектно-изыскательный институт "Кыргыздортранспроект", и точного решения по поводу маршрута пока нет: либо дорога проляжет через кладбище, либо придется сносить частные постройки.

Кыргызстанцы купили продукты в закрытом магазине в РФ

В Новосибирске пятеро молодых людей из Кыргызстана купили продукты в супермаркете, сотрудники которого забыли запереть двери после его закрытия.
Кыргызстанцы зашли в магазин, взяли товар, оплатили все на кассе самообслуживания и уже собирались уйти, когда их задержала прибывшая на место охрана.
Молодые люди не обратили внимания на время работы магазина, поскольку внутри горел свет, а входные двери сотрудники забыли закрыть на замок. Не обнаружив продавцов на кассах и подумав, что те заняты другими делами, парни воспользовались кассой самообслуживания. Проверка записей с камер видеонаблюдения показала, что поздние клиенты не взяли ничего лишнего и оплатили все товары.

Каким Кыргызстан показали в экстремальном шоу для европейцев

На французском телеканале M6 началась трансляция реалити-шоу "Пекинский экспресс", съемки которого проходили в Кыргызстане летом 2021 года.
Первая серия 15-го сезона проекта под названием "В стране беркутов" была представлена в минувшие выходные и уже опубликована на YouTube-канале телевидения.
"Пятнадцатый сезон реалити-шоу "Пекинский экспресс" начинается с родины беркутов", — заявил ведущий в начале видео, говоря о Кыргызстане.
В новом сезоне участвуют восемь команд, в каждой из которых по два человека. Согласно сюжету, участники шоу не знали, куда их отправили, и прибыли на побережье озера Сон-Куль с повязками на лице. Там для всех устроили сбор.
Сообщается, что в следующих сериях участников ждут захватывающие испытания в южной столице КР.
Солдаты Национальной Гвардии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Кыргызстанцы отдохнут 23 февраля, но будет дополнительный рабочий день
Лента новостей
0