Ученые обнаружили, что с дельфинами можно общаться с помощью музыки. Видео

Подписаться
Исследователи из Австралийского национального университета обнаружили, что музыка может стать ключом к общению с морскими млекопитающими.
Как сообщает National Geographic, для проверки этой гипотезы в декабре 2021 года они провели эксперимент, который показал: дельфинов привлекают высокие частоты флейты, пикколо, индийской бансури, а также высокая тональность человеческого голоса.
Эксперимент проводился в Порт-Стивенсе в штате Новый Южный Уэльс. Концерт давала флейтистка Салли Уокер. Едва она начала играть на флейте, к лодке тут же подплыли дельфины.
"Один двигался с той же скоростью, что и лодка, а остальная часть стаи "танцевала" вокруг него. Казалось, их привлекали высокие частоты и определенные интервалы между нотами", — отметили ученые.
При помощи гидрофона они также записали реакцию дельфинов на музыку.
"Звук распространяется по воде совершенно иначе, чем по воздуху, особенно низкие частоты. Но частоты дельфинов очень высокие, и нам нелегко услышать нюансы в их "речи". Флейта или колоратурное сопрано — самые "высокие" инструменты, которые есть в нашем распоряжении", — пояснил профессор Ким Кунио.
На следующем этапе исследования ученые хотят найти звуки, на которые дельфины реагируют активнее всего.
По теме:
Кит врезался в лодку, а выпавший пассажир едва не попал ему в пасть. Видео
Это рекорд — найдено животное с 1 306 ногами. Видео
Самка кита запуталась в сетях и родила детеныша — им не могут помочь. Видео
Лента новостей
0