Что происходит с курсом доллара в Кыргызстане, рассказал министр экономики

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. Архивное фото
Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Министр заверил, что у Кыргызстана достаточно золотовалютных резервов, чтобы конвертировать валюту и обеспечивать баланс.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Курс доллара в Кыргызстан был взвинчен искусственно, заявил на пресс-конференции министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.
По его словам, было предложено достаточно финансовых ресурсов, чтобы сбить курс и тот ажиотаж, который наблюдается на валютном рынке. В частности, Национальный банк вышел на рынок с интервенцией в 13 миллионов долларов.

"Эта сумма говорит о том, что курс был взвинчен искусственно. То есть дефицита иностранной валюты у нас нет. Рынок в целом насыщен, хотя Национальный банк был готов провести интервенцию и в 80, и в 100 миллионов долларов", — сказал Амангельдиев.

Министр заверил, что даже при резкой волатильности валюты у кабмина и Нацбанка достаточно золотовалютных резервов для того, чтобы обеспечивать экспортно-импортные операции в течение шести месяцев, конвертировать валюту и обеспечивать баланс.
По его словам, при ситуации как в 2014 году курс может уйти в свободное плавание, но резких колебаний Нацбанк не допустит.
С текущим курсом иностранной валюты можно ознакомиться в нашем материале.
Однодолларовая купюра. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Какие прогнозы по курсу доллара в Кыргызстане дают эксперты
Лента новостей
0