Электронные сигареты вызывают болезни десен — ученые

© Фото / Pexels / Nathan SaltПарень пускает дым из вейпа. Иллюстративное фото
Парень пускает дым из вейпа. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
В рамках исследования специалисты разделили испытуемых на три группы и некоторое время изучали состояние их здоровья.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Электронные сигареты влияют на здоровье полости рта и могут спровоцировать заболевания десен, пишет "Популярная механика" со ссылкой на американских ученых.
Специалисты изучили состояние полости рта 84 взрослых из трех групп: курильщиков сигарет, пользователей электронных сигарет и людей, которые никогда не курили. Заболевание десен оценивалось с помощью двух стоматологических осмотров с интервалом в полгода, во время которых были взяты образцы зубного налета для анализа присутствующих бактерий.
В начале исследования у всех участников были некоторые проблемы с деснами, однако наиболее тяжелое состояние наблюдались у курильщиков сигарет. Через шесть месяцев исследователи заметили, что состояние десен ухудшилось у части испытуемых в каждой группе, но клиническая картина была намного хуже у вейперов. Несколько бактерий, которые связаны с заболеваниями десен, особенно распространились во рту у курильщиков электронных сигарет.
Исследователи пришли к выводу, что особый микробиом полости рта вейперов вызывает измененные иммунные реакции. Отмечается, что употребление электронных сигарет — относительно новая привычка. В отличие от курения, которое широко изучалось десятилетиями, специалисты мало знают о последствиях употребления электронных сигарет для здоровья и только начинают понимать, как уникальный микробиом, создаваемый вейпингом, влияет на полость рта.
Отношения между мужчиной и женщиной. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
COVID минимум на 3 месяца ухудшает потенцию у мужчин
Фрукты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Что нужно есть, чтобы предотвратить развитие диабета, рассказала врач
Лента новостей
0