Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Детского травматизма все больше — хирург Омурбеков бьет тревогу

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий кафедрой детской хирургии КГМА, профессор, доктор медицинских наук Талант Омурбеков
Заведующий кафедрой детской хирургии КГМА, профессор, доктор медицинских наук Талант Омурбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Заведующий кафедрой детской хирургии КГМА, профессор, доктор медицинских наук Талант Омурбеков рассказал об увеличении количества случаев детского травматизма.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в 90-х годах в детскую клинику в столице ежедневно поступало порядка 90 детей с различными травмами.

"Такие цифры тогда считались очень высокими. Сегодня к нам в клинику поступает порядка 300 детей в день с различными травмами, то есть за 30 лет число случаев травматизма сильно выросло. И ведь это только в Бишкеке, а что творится в регионах? Если сравнивать по числу операций в день, то тоже видно увеличение в три раза. На первом месте так называемый уличный травматизм, затем бытовой и школьный. Сейчас очень много спортивного травматизма, который составляет порядка 10 процентов от общего числа, это большой показатель. Кроме того, наблюдается рост попадания инородных предметов в легкие и пищевод", — рассказал Омурбеков.

По его словам, практически ежедневно проводятся операции из-за ожога пищевода у детей.
"Просьба к родителям прятать или вообще не использовать бытовую химию, особенно различные очистители для казанов. Уксус, марганцовка и остальная химия буквально выжигают слизистую при попадании в рот. По сути, детский травматизм — это упущение и безалаберность взрослых, и я призываю быть предельно внимательными, потому что рост травм очень высокий", — сказал хирург.
Он подчеркнул, что при подозрениях на любую травму, пусть с первого взгляда и незначительную, нужно немедленно обратиться к врачу.
По теме:
Кого нельзя арестовать — ответы юриста на вопросы водителей
Кто помогает решать проблему с водой в Баткене — беседа с экспертами
Пойдут ли талибы войной на ЦА — беседа с ветераном спецслужб
Лента новостей
0