Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Next TV заведено дело по подозрению в разжигании межнациональной розни — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековОткрытие уголовного дела в КР. Иллюстративное фото
Открытие уголовного дела в КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Госкомитет заявил, что телеканал распространил ложную информацию о якобы военной помощи Кыргызстана России в ходе спецоперации на Украине.
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. В отношении телеканала Next TV возбуждено уголовное дело по подозрению в разжигании межнациональной вражды, сообщила пресс-служба ГКНБ КР.
"Установлено, что телеканал Next TV, используя свои ресурсы в соцсетях, распространяет ложную информацию о якобы договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе спецоперации на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана", — говорится в релизе.
ГКНБ заявляет, что это вводит в заблуждение граждан КР и других стран, а также катализирует разжигание межнациональной розни и формирование неприязни по национальному признаку. Комитет сообщил, что получено экспертное заключение о наличии в действиях телеканала признаков возбуждения межнациональной вражды.
Комитет призвал СМИ и активных пользователей соцсетей соблюдать профессиональную этику и не публиковать ложную или неподтвержденную информацию, которая в отдельных случаях может повлечь необратимые последствия, в том числе связанные с причинением непоправимого ущерба имиджу страны.
Ранее в интернете появился комментарий экс-главы Комитета национальной безопасности Казахстана Альнура Мусаева, что Кыргызстан и Таджикистан якобы под давлением помогают России в проведении спецоперации на Украине. Минобороны КР уже опровергло это.
Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Запад активно забрасывает фейки — эксперт о ситуации на Украине
Здание Министерства иностранных дел КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
МИД Кыргызстана прокомментировал отзыв украинского посла Зеленским
Лента новостей
0