Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В каких случаях для похудения необходима операция, рассказал хирург из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековХирург Дастан Ибраев
Хирург Дастан Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Хирург Дастан Ибраев рассказал о видах бариатрических операций, показаниях к ним, процессе восстановления и о сбросе веса после хирургического вмешательства.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ибраев отметил, что хирургическое вмешательство для борьбы с лишним весом предлагают людям в том случае, когда спорт и правильное питание оказываются неэффективными методами.
В каких случаях для похудения необходима операция, рассказал хирург из КР
"Бариатрическая хирургия — это операции для лечения ожирения. Хирургическое вмешательство предлагается людям при второй и третьей степенях ожирения, если консервативные методы снижения веса не дают положительных результатов", — пояснил хирург.
Он уточнил, что бариатрические операции помогают не только сбросить вес, но и справиться с сопутствующими заболеваниями.
"Существует три вида операций для лечения ожирения в нашей стране: бандажирование желудка, гастрошунтирование и резекция желудка. Операции эти очень серьезные и объемные, тем не мене они способствуют исчезновению сопутствующих заболеваний и предотвращают развитие новых. У пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом II типа снижение веса приводит к нормализации артериального давления, снижению уровня холестерина в крови, часто нормализуется уровень глюкозы в крови. Процесс восстановления после таких операций длится не менее полугода, за это время люди скидывают до 40-50 лишних килограммов", — сообщил Ибраев.
Он подчеркнул, что после бариатрических операций пациентам рекомендуют постоянно принимать витамины, так как ухудшается всасывание желудком не только калорий, но и полезных веществ.
Лента новостей
0