Казакбаев рассказал об итогах переговоров с Лавровым в Москве

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Кыргызстана С. Лаврова и Р. Казакбаева
Встреча глав МИД РФ и Кыргызстана С. Лаврова и Р. Казакбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Глава МИД рассказал, как в Кыргызстане ценят взаимоотношения с Россией.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев на пресс-конференции подвел итоги переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Он напомнил, что 20 марта государства отметят 30-летие установления дипломатических отношений. По словам Казакбаева, Россия является для Кыргызстана стратегическим партнером и союзником. Он отметил, что подписана программа сотрудничества на очередной трехлетний период.
По словам главы МИД, отношения основаны на базе 308 договоров, соглашений и иных документов, а самый стержневой документ — Договор о дружбе, сотрудничества и взаимной помощи от 1992 года.

"Несомненно, кыргызско-российские отношения определяются не географической близостью, но и культурными, историческими и традиционными дружественными связами. Мы с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога, динамику двусторонних контактов на высоком уровне. Важным механизмом сотрудничества остаются межправительственные комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Считаю важным проведение очередного заседания", — сказал Казакбаев.

Он также назвал продуктивной работу кыргызско-российских межрегиональных конференций и напомнил, что, несмотря на пандемию, удалось сохранить, а в некоторых направлениях даже усилить торговые взаимоотношения. Министр сообщил, что товарооборот между странами достиг более 2 миллиардов долларов и вырос на 46,5 процента, в текущем году планируется увеличить его до 3 миллиардов.
Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Готовы быть с Россией еще 300 лет — А. Жапаров о словах президента КР
Он заявил, что Кыргызстан высоко ценит оказываемую Россией постоянную техническую, финансовую и гуманитарную помощь. Казакбаев сообщил, что Кыргызстан с нетерпением ждет начала строительства школ, что создаст дополнительные благоприятные условия для поощрения и поддержки изучения русского языка в стране, который имеет статус официального.
Отдельно министры обсудили вопросы и проблемы граждан Кыргызстана, пребывающих и работающих в России, которых порядка 800 тысяч.

"Их судьбы и правовое положение в России не остаются без внимания со стороны руководства России и Кыргызстана. Мы также обсудили вопросы, связанные с трудностями прохождения медицинского осмотра, черного списка, миграционной амнистии для граждан. Главное, нами достигнуто понимание, что решение насущных вопросов мигрантов позволит повысить эффективность регулирования миграционных процессов на пространстве ЕАЭС", — отметил глава МИД.

Важным итогом переговоров стало проявление единства мнения о необходимости дальнейшего углубления и развития отношений во всех областях и направлениях, в том числе в региональных организациях.
Казакбаев пригласил Лаврова в Бишкек в любое удобное ему время.
Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кыргызстан готов стать посредником в переговорах между Россией и Украиной
Пресс-конференция Казакбаева и Лаврова по итогам переговоров — Запись прямого эфира - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Пресс-конференция Казакбаева и Лаврова по итогам переговоров — Запись прямого эфира
Лента новостей
0