Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

НАТО не такое, каким украинцы его представляли, – глава МИД Украины

© REUTERS / YVES HERMANНациональные флаги членов НАТО
Национальные флаги членов НАТО  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Украинский министр иностранных дел раскритиковал НАТО и заявил, что альянс устранился.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что НАТО не такое, каким украинцы его представляли, позиция альянса не вызывает уважения. Об этом сообщает РИА Новости.

"Хочу провести четкую разницу, что в НАТО есть политическое соглашение, чтобы союзники на двухстороннем уровне помогали Украине всем, чем могут. Но сам альянс как организация, по сути, устранился. Мы должны говорить об этом честно. Украинцы должны четко и честно увидеть, что НАТО на самом деле не является таким, каким украинцы себе его представляли, по крайней мере сейчас. Если завтра они изменят свою позицию — молодцы. А пока их позиция не вызывает уважения", — сказал Кулеба в эфире украинских телеканалов.

Он добавил, что вопрос в цене, которую украинцы платят, пока НАТО демонстрирует свою нерешительность.
"Проблема здесь не только для Украины, но и для самого НАТО, просто в альянсе этого еще не понимают. Можно тысячу раз сказать, как это делают натовцы, что они будут отчаянно биться за каждый дюйм своей земли и за то, что они укрепляют восточный фланг НАТО, но когда они не одобряют каких-то практических решений, то Россия видит, что это все слова. И она понимает, что НАТО чувствует страх", — сказал министр.
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Члена украинской делегации Денис Киреев (по центру) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
СБУ убила члена украинской делегации, проводившей переговоры с РФ, — депутат Рады
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский пытается спровоцировать конфликт между НАТО и Россией — Лавров
Лента новостей
0