Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СБУ убила члена украинской делегации, проводившей переговоры с РФ, — депутат Рады

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧлена украинской делегации Денис Киреев (по центру)
Члена украинской делегации Денис Киреев (по центру) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Украинские СМИ пишут, что его подозревали в государственной измене. Официальных подтверждений пока нет.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) якобы убила Дениса Киреева — члена украинской делегации, участвовавшей в первом раунде переговоров с Россией. Об этом пишет РИА Новости.
"При задержании сотрудниками СБУ убит член первой гомельской делегации Украины Денис Киреев. Подозревался в госизмене. Киреев — человек Клюевых (Андрея Клюева, секретаря СНБО Украины в 2012-2014 годах. — Ред.)... Каким образом он попал в состав делегации Украины по переговорам с оккупантами, очень хочется выяснить у офиса президента", — написал Дубинский в своем Telegram-канале.
Украинское издание "Обозреватель" сообщило, что Киреев якобы был убит во время задержания Службой безопасности Украины. Издание узнало у источников, что его заподозрили в госизмене. Некоторые СМИ публикуют фото убитого.
При этом официальных подтверждений этой информации пока нет.
В Беловежской пуще на территории Беларуси 3 марта состоялся второй раунд переговоров российской и украинской делегаций. Стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств. В Кремле достигнутое понимание по гуманитарным вопросам назвали очень важным. По данным украинской стороны, третий раунд переговоров состоится в начале следующей недели.
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский пытается спровоцировать конфликт между НАТО и Россией — Лавров
Военнослужащие в ДНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия объявила режим тишины для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи
Лента новостей
0