Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Указ о запрете расточительства на похоронах призвал поддержать теолог

© Sputnik / Табылды КадырбековТеолог Акимжан Эргешов
Теолог Акимжан Эргешов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Эксперт полагает, что нужные для общества законы надо исполнять беспрекословно.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Указ президента о запрете на расточительство во время похорон не противоречит шариату и отвечает интересам государства, заявил в ходе круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан теолог Акимжан Эргешов.
Он привел один пример.

"Скажем, мужчина, работавший в России, скончался. Здесь у него остались маленькие дети. Начнут собираться родственники, говорить, чтобы семья забила скот. Мало того, что дети остались без кормильца, так еще и семья погрязнет в долгах. Ей будет трудно, начнется бедность. Все это впоследствии отразится на государстве", — сказал Эргешов.

По его словам, граждане, желающие развития государства, должны беспрекословно исполнять нужные законы.
"Конечно, нельзя сказать, что всем нравится эта инициатива. Обязательно будут те, кто против. Но не следует сдавать назад из-за мнения небольшой группы людей, если на кону польза для народа. Если мы не начнем экономить, то не встанем на ноги", — подчеркнул теолог.
В рамках мероприятия также было отмечено, что местные власти проводят разъяснительную работу с населением.
Ранее президент КР Садыр Жапаров подписал Указ "О мерах по упорядочению семейных торжеств и поминальных обрядов". Глава государства объяснил, почему принял такое решение. Полный текст указа доступен на сайте президента.
На этой неделе Духовное управление мусульман Кыргызстана выпустило фетву, в которой говорится, что, согласно шариату, в первые три дня после смерти человека скот не забивают и мясо в доме не варят. В фетве содержатся рекомендации.
Мужчина во время забоя скота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Запрет на забой скота на похоронах — имамам доверили разъяснительную работу
Лента новостей
0