Мать своими руками невольно навредила малышу — что бесит бишкекского ЛОР-врача

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВрач-отоларинголог готовится к осмотру пациента. Архивное фото
Врач-отоларинголог готовится к осмотру пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
По воскресеньям Sputnik Кыргызстан готовит читателей к рабочему понедельнику: мы рассказываем правду о буднях представителей разных профессий.
Новым героем рубрики "Что бесит…" стала ЛОР-врач бишкекской клиники. Она честно рассказала, с какими трудностями сталкивается изо дня в день, какие типы пациентов способны вывести из себя даже самого терпеливого доктора и чем чревато самолечение.

Самолечение и "интернет-диагностика"

"Я на всякий случай пропил антибиотики" — это одна из излюбленных фраз пациентов, тяготеющих к самолечению. Многие горстями пьют таблетки, которые не сочетаются между собой, а лишь нагружают организм, что приводит к серьезным последствиям. Другие предпочитают экстремальные методы народной медицины, третьи при заложенности носа бегут в аптеку за месячным запасом сосудосуживающих. Отдельная категория — это мамы, которые буквально залечивают своих детей.
Не могу не упомянуть о тяге пациентов к ватным палочкам. Люди просто не понимают, что таким образом они лишь заталкивают серу глубже, что может привести к образованию ушных пробок. Одна мамочка так старательно чистила маленькому ребенку уши ватной палочкой, что дело дошло до небольшого кровотечения. Таким образом, она невольно навредила малышу, хотя, конечно, хотела как лучше.

Беспечные пациенты

Следующая категория пациентов предпочитает игнорировать симптомы заболевания в надежде на авось. Даже если они все же добираются до врача и получают конкретные рекомендации, то к назначенному лечению относятся безответственно. Захотели — отменили процедуры, захотели — отказались от приема ряда лекарств. Однако в итоге виноватым все равно оказывается врач, который назначил якобы неэффективное лечение…
Собаки в вольерах на территории приюта для бездомных животных. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
От увиденного волосы встали дыбом! Что бесит держателя приюта для животных из КР

Некомпетентные коллеги

Зачастую до ЛОР-врача доходят пациенты, которые так или иначе уже пытались вылечиться, но к успеху это не привело: одни сами назначали себе лекарства, другим "подсобили" терапевты, фармацевты или отоларингологи сомнительной квалификации. Если самолечение еще можно понять и простить, то непрофессионализм врачей — это страшное дело. Некоторые доктора до сих пор продолжают назначать пациентам фуфломицины и прочие препараты с недоказанной эффективностью. Более того, бедные люди верят, что псевдолекарства помогают, особенно если речь о простых вирусных инфекциях, которые с таким же успехом прошли бы самостоятельно…

Пациенты, которые недоговаривают правду

Некоторые пациенты скрывают от врача важные детали биографии, например, тяжелые перенесенные заболевания или вредные привычки. Конечно, все болячки не припомнишь, но серьезные эпизоды, обернувшиеся госпитализацией, вряд ли можно забыть. Курильщики, например, любят придумывать оправдания в духе: "Сейчас я не курю. Почти не курю. Раз в день могу затянуться…".
Людям нередко стыдно признаться, что они сами себе назначили какой-либо препарат, но он не помог. Этот факт, как правило, выясняется случайно. Другая категория любит недоговаривать о важных симптомах, наличие которых также внезапно всплывает в ходе разговора. Хотелось бы обратиться к пациентам с просьбой быть честным на приеме у врача. Ложь не поможет ни ему, ни вам.
Кстати, в одном из прошлых выпусков кыргызстанские родители рассказали, что им не нравится в местных детских садах. Оказалось, что смущают мам и пап не только сомнительные сборы и организационные проблемы…
Девушка во время загара на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
Текст о кыргызстанцах, или Кто нас бесит после отпуска
Отыдхающие на горнолыжной базе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Скандал в очереди испортил весь отдых! Что бесит нас на "горнолыжках" в КР
Лента новостей
0