Верховный суд вынес решение по делу Батукаева. Приговор Атамбаеву остался в силе

© AFP / Vyacheslav OSELEDKOБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Индира Джолдубаева признана виновной без назначения наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Верховный суд оставил в силе приговоры Первомайского районного и Бишкекского городского судов в отношении Алмазбека Атамбаева и изменил приговоры Индире Джолдубаевой, Абдухалиму Раимжанову и Калыбеку Качкыналиеву, сообщила пресс-служба суда.
Индира Джолдубаева признана виновной по части 2 статьи 304 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса (в редакции 1997 года) без назначения наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Арест, наложенный на имущество Джолдубаевой постановлением следственного судьи Первомайского районного суда Бишкека от 26 августа 2019 года, отменен. Судебные акты в остальной части оставлены без изменения.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью".
По этому делу, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находилась под домашним арестом. Бывший президент Атамбаев осужден по делу Батукаева на 11 лет и 2 месяца лишения свободы. Он с 2019 года находится под стражей, на него заведено несколько уголовных дел. Во время октябрьских событий 2020-го был освобожден из СИЗО ГКНБ, но спустя неделю его задержали. Позже уголовные дела, по которым политика приговорили к заключению, отправили на пересмотр. Сейчас из-за жалоб на здоровье он находится в колонии № 47.
Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Масалиев рассказал, зачем навещал Атамбаева в колонии
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и бывшие президенты Узбекистана Ислам Каримов, Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Жизнь после отставки — чем занимаются экс-президенты стран ЦА
Лента новостей
0