Как "застолбить" хорошую доходность — совет кыргызстанцам

© Sputnik / Жоомарт УраимовДолларовые и сомовые купюры. Иллюстративное фото
Долларовые и сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Получать хороший доход от сбережений — об этом мечтает каждый, у кого имеются свободные средства. Обозреватель Sputnik Кыргызстан дает совет, который поможет достичь этой цели.
В последние годы кыргызстанцы все чаще задумываются о заначке (финансовой подушке, средствах "на черный день") и откладывают на данные цели часть своего дохода.
Заначка пригодится в разных случаях.
1.
При потере работы. Если нет накоплений, приходится соглашаться на первый попавшийся вариант. Скорее всего, зарплата будет ниже — соответственно упадет уровень жизни. Условно говоря, вместо хорошего кофе вы будете довольствоваться пакетиками "З в 1".
2.
При проблемах со здоровьем. Наверное, любой кыргызстанец согласится с тем, что медицина у нас недешевая. Лично меня заначка выручала в этом плане дважды — когда лечился сам и когда лечился близкий человек.
3.
Для срочного ремонта жилья или авто.
4.
Для проведения свадьбы.
Подобные расходы всегда нужно предвидеть. Даже если вам дадут взаймы, деньги придется возвращать. Поэтому заначка никогда не будет лишней.

Важные нюансы

При хранении финансовой подушки дома возникают риски:
можно потерять деньги в результате ЧП (например, пожара);
никто не застрахован от воров-домушников.
Даже если эти проблемы вас не коснутся, есть другой нюанс — деньги, которые "лежат под подушкой", ежегодно обесцениваются. Скажем, по отношению февраля этого года к февралю 2021-го инфляция составила 10,8 процента, а на 2022-й она запланирована в размере 12 процентов. То есть за год вы потеряете больше десятой части покупательной способности своих денег.
Поэтому вкладывать сбережения надо так, чтобы полученный доход приносил прибыль или хотя бы покрывал инфляцию частично либо полностью. Заначку желательно инвестировать в надежные инструменты, каковыми, к примеру, считаются банковские депозиты.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаначку желательно инвестировать в надежные инструменты, каковыми, к примеру, считаются банковские депозиты
Денежные купюры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Заначку желательно инвестировать в надежные инструменты, каковыми, к примеру, считаются банковские депозиты
Преимущество вкладов заключается в том, что власти гарантируют выплату суммы до 200 тысяч сомов. Поэтому некоторые состоятельные граждане дробят свои сбережения и открывают депозиты в разных банках.
Разумеется, при такой инфляции встает вопрос о выборе банка с хорошей ставкой. Тут надо учитывать два нюанса:
ставки часто меняются — как растут, так и снижаются;
ставка, по которой вы открыли депозит, не меняется весь срок соглашения.
То есть при открытии вклада (с функцией пополнения) под хороший процент на долгий срок последующее снижение ставок вас не затронет. Вы можете продолжать пополнять свой вклад до окончания срока на тех же условиях.

Почему появился совет "застолбить" ставку?

В текущем году Нацбанк трижды повышал учетную ставку, она выросла с 8,5 до 14 процентов.
Учетная или ключевая ставка — это процент, под который НБ КР дает кредиты коммерческим банкам. Если ставка растет, повышаются и ставки по кредитам, что приводит к снижению экономической активности, но и сдерживает инфляцию. Еще одно следствие повышение ключевой ставки — рост ставок по депозитам.
© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЕще одно следствие повышение ключевой ставки — рост ставок по депозитам
Банковский вклад в РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Еще одно следствие повышение ключевой ставки — рост ставок по депозитам
В Кыргызстане этот процесс уже начался, ряд банков стали поднимать ставки по депозитам в национальной валюте. У некоторых ставка достигает 14-15 процентов, а у одного банка недавно выросла до 18. Поэтому можно воспользоваться случаем и открыть вклад на хороших условиях. Всегда есть вероятность, что ситуация в экономике стабилизируется и проценты по депозитам поползут вниз.
Но возникает обоснованный вопрос: вдруг депозиты продолжат расти, а вы уже положили свои деньги в банк?
Если вы считаете, что есть шансы на дальнейший рост ставки, можно подстраховаться и открыть вклад на небольшую сумму (в большинстве банков — от 1 000 сомов) на длительный срок и застолбить таким образом эти условия. Если условия по депозитам улучшатся, можно будет открыть новый вклад, а если ухудшатся или не изменятся — пополнить имеющийся.
Девушка пересчитывает доллары США. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Какие финансовые привычки надо привить себе в этом году — советы кыргызстанцам
Лента новостей
0