Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия сожалеет о любых жертвах конфликтов — постпред РФ при ООН

© AFP / MICHAEL M. SANTIAGOПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Ранее в Совбезе ООН отказались принимать российскую резолюцию, призывающую прекратить огонь на Украине для вывода мирных жителей.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Россия сожалеет о любых жертвах конфликтов, любая жизнь бесценна, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ Василий Небензя. Об этом пишет РИА Новости.
В среду СБ не поддержал российский проект гуманитарной резолюции по Украине, призывающий к прекращению огня, достигнутому на основе переговоров, с целью вывода мирных жителей. Представители ряда западных стран аргументировали свою позицию тем, что резолюция не признает действия Москвы причиной гуманитарного кризиса на Украине.
Постпред Великобритании Барбара Вудворд заявила, что отказывается голосовать за какую-либо резолюцию по Украине в Совбезе или на Генассамблее, если та не будет признавать, "что Россия — единственная причина этой гуманитарной катастрофы и, следовательно, является ключом к ее прекращению". Вудворд решила процитировать одно из открытых писем Александра Солженицына: "Все-таки вспомнить пора, что первое, кому мы принадлежим, — это человечество".

"Представитель Великобритании напомнила нам, что мы одна человеческая раса. Я согласен. Но, к сожалению, многие страны, включая Великобританию, не вспоминали об этом в других эпизодах. Россия сожалеет о любых жертвах конфликтов, любая человеческая жизнь бесценна. Я мог бы, но не буду напоминать, что говорили представители стран, которые сидят за этим столом, по поводу гибели в конфликтах в массовом количестве других мирных жителей, включая детей", — отметил Небензя.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
О последствиях отправки миротворцев НАТО на Украину предупредили Лавров и Песков
Президент Джо Байден во время видеосвязи с президентом Китая Си Цзиньпином из комнаты Рузвельта Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина, отношения США и Китая — что обсудили Си Цзиньпин и Джо Байден
Лента новостей
0