Контрсанкции — Россия ограничила движение средств в недружественные страны

© Sputnik / Сергей ГунеевЦентральный банк Российской Федерации
Центральный банк Российской Федерации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
По оценке Минфина РФ, Запад заблокировал примерно половину золотовалютных резервов страны на сумму около 300 миллиардов долларов.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Россия ограничила движение средств в недружественные страны потенциально на 300 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центробанк.
По оценке министра финансов РФ Антона Силуанова, в результате новых санкций из-за Украины Запад заблокировал примерно половину золотовалютных резервов России на сумму около 300 миллиардов долларов.

"Выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии. То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму", — указывает Банк России.

Центробанк напомнил, что власти в ответ на западные санкции уже запретили продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы.
Купюры сомов и рублей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Глава ЕЭК призывает к ценообразованию в национальных валютах
Лента новостей
0