Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ипотека станет легче — беседа о нововведениях ЖСКК "Ак-Босого"

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполняющая обязанности председателя правления ЖСКК "Ак-Босого" Айзаада Усупова
Исполняющая обязанности председателя правления ЖСКК Ак-Босого Айзаада Усупова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Специалисты рассказали о нововведениях в работе государственной жилищно-сберегательной кредитной компании "Ак-Босого".
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан исполняющая обязанности председателя правления ЖСКК "Ак-Босого" Айзаада Усупова сообщила, что для многих кыргызстанцев государственная ипотека — это единственный способ приобрести жилье.

"В ГИК сейчас огромные очереди тех, кто подал заявки на получение по программе как льготной, так и доступной ипотеки. У нас есть данные, что многие жители республики хотят приобрести в ипотеку квартиру или дом, но не подпадают под условия выдачи. При этом у многих нет первоначального взноса. Поэтому и была создана наша ЖСКК, которая помогает таким гражданам накопить необходимую сумму и потом получить кредитование по госипотеке", — рассказала Усупова.

По ее словам, планируется много изменений и послаблений, которые сделают продукты ЖСКК более привлекательными для кыргызстанцев.
"Так, у нас уже низкие проценты по ипотеке, от 8 и ниже, в зависимости от размера и срока ежемесячных платежей. Также мы хотим дать возможность получить ипотеку уже во время накопления, а не только после того, как будет собрана сумма для первоначального взноса. Поэтому мы призываем кыргызстанцев подавать заявки и покупать жилье по доступным условиям ипотеки", — пояснила Усупова.
Юрист ЖСКК "Ак-Босого" Аскат Ибралиев отметил, что, в отличие от частных жилищных кооперативов, у них есть гарантия государства.
© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист ЖСКК "Ак-Босого" Аскат Ибралиев
Юрист ЖСКК Ак-Босого Аскат Ибралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Юрист ЖСКК "Ак-Босого" Аскат Ибралиев

"Наша компания работает по лицензии Нацбанка КР и при этом, как и банки, имеет гарантию согласно закону о защите депозитных вкладов. Кроме этого, у нас есть уставный капитал, который планируется увеличить до 300 миллионов сомов, что положительно скажется на работе ЖСКК и увеличении количества ипотечных кредитов для населения", — сказал Ибралиев.

Он подчеркнул, что ГИК также планирует увеличить уставный капитал до 8 миллиардов сомов.
Лента новостей
0