Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что может получить Россия от перевода расчетов за газ в рубли? Ответ эксперта

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПоказатель давления газовой трубы. Архивное фото
Показатель давления газовой трубы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
По словам эксперта, решение по российскому газу остается за конкретными европейскими компаниями, а не за представителями политического класса.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Что может получить Россия от перевода расчетов за поставки газа в рубли, рассказал эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич. Он выступил в рамках видеомоста "Санкции Запада и газ за рубли — последствия для мировой экономики" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"Россия получит совершенно другое обеспечение рубля. Это не приобретенная Центральным банком валюта, а наши национальные ресурсы, национальные запасы", — заявил эксперт.
По его словам, пока сложно говорить, как будет выглядеть механизм приобретения европейскими компаниями рублей.

"Заявлено, что это будет происходить на нашем внутреннем валютном рынке, то есть, вероятнее всего, задействуют ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа), где будет консолидироваться приобретенная таким образом валюта. Очевидно, что расчеты со странами, не вошедшими в список недружественных, будут вестись на прежней основе — с использованием и евро, и рубля. Нам это только облегчит возможности. Думаю, будут выбраны не находящиеся под санкциями банки, чтобы была возможность спокойно оперировать этими валютными приобретениями", — добавил Марцинкевич.

Он отметил, что решение о покупке российского газа в рублях либо отказа от поставок остается за конкретными европейскими компаниями, а не за политическим классом.
"Не Россия поставляет газ, не Европа его покупает. Поставки газа осуществляются на основании контрактов концерна "Газпром" с конкретными европейскими компаниями, которых только основных насчитывается около сотни. Комментариев с их стороны мы не слышали. Что провозглашают еврокомиссары, министры, представители G-7, это, конечно, хорошо, но решение принимать не им", — пояснил эксперт.
Запорный кран на компрессорной станции газопровода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
О последствиях отказа Европы платить за газ в рублях предупредил эксперт
Впереди самый обычный процесс торгов, продолжил Марцинкевич.

"Молдовагаз" уже заявила, что не видит проблем с рублями. Вероятно, есть две немецкие компании, которые могут перейти на рубли без особых сложностей. Связано это с тем, что 100 процентов обеих компаний принадлежат концерну "Газпром". Сам с собой он точно договорится. Последуют ли этому примеру остальные, с какой скоростью это произойдет? На мой взгляд, впереди самый обычный процесс торгов: "Я поставщик, хочу перейти на другую валюту платежа. — Замечательно, что можешь предложить?" — отметил он.

Ранее на брифинге эксперт поделился мнением, чем обернется для Европы отказ платить за газ в рублях.
Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. При этом он подчеркнул, что поставки продолжатся в соответствии с действующими контрактами, поскольку Россия дорожит своей репутацией.
Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.
Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил в понедельник, что страны "Большой семерки" не согласны с требованием России платить за газ в рублях и считают такой шаг "односторонним нарушением контрактов".
Комментируя заявление немецкого министра, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов отметил, что отказ "однозначно приведет к прекращению поставок газа".
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан только выиграет от продажи Россией газа за рубли — Сарыбаев
Лента новостей
0