Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Позицию России по вопросу вступления Украины в ЕС озвучил Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
По его словам, Украина давно хотела в НАТО, но затем "очень захотела вступить сразу в НАТО". Однако Североатлантический альянс не хочет видеть Украину в рядах своих членов.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале о шансах Украины на вступление в Евросоюз.
По его словам, Украина давно хотела в НАТО, однако Североатлантический альянс не хочет видеть ее в своих рядах.
"Теперь Украина захотела в ЕС. Пуще прежнего. И все бы ничего. Наша позиция украинцам известна: если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена. И вроде европейцы теперь тоже очень захотели Украину. Только есть одна закавыка: опыт последних лет с Черногорией и Македонией свидетельствует, что вход в ЕС происходит не иначе, как через НАТО", — написал Медведев.
Он отметил, что это взаимозависимые организации, но при этом НАТО, где руководит Вашингтон, командует над ЕС.
"А потому вопрос: как вступить в ЕС без членства в НАТО? Без согласия старшего партнера и захода в главный… альянс. Ответа нет. Сегодня, получается, никак", — сказал зампредседателя Совбеза РФ.
В этом контексте Медведев привел историческую байку.
"В этом контексте одна историческая байка из недавнего прошлого. Слова, которые приписывают Черномырдину. В тот период, когда он был послом на Украине, его якобы спросили: "Когда Украина вступит в ЕС?". Он очень быстро ответил: "Сразу после Турции". "А Турция когда?" — уточнили у него. "Турция? Никогда…".
Здание штаб-квартиры Министерства обороны США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Биолаборатории Пентагона на Украине: цели, средства и Байдены
Лента новостей
0