Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить доступ к каналу Госдумы

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание Роскомнадзора в Москве
Здание Роскомнадзора в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Глава комитета Совета Федерации Андрей Клишас допустил блокировку YouTube в России.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить доступ к каналу Государственной Думы, сообщает Telegram-канал ведомства.

"Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, владеющей интернет-сервисом YouTube, незамедлительно восстановить доступ к каналу "Дума ТВ" на видеохостинге и объяснить причину введения ограничений", — говорится в публикации.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что Госдума — это представительный и законодательный орган власти в России, а блокировка YouTube-канала госоргана препятствует распространению информации и свободному доступу к ней.
"Американская IT-компания придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне, развязанной Западом против нашей страны. Видеохостинг выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации", — заключили в ведомстве.
Между тем председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас допустил блокировку YouTube в России, отметив, что видеохостинг нарушил законодательство страны, пишет РИА Новости.
Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что YouTube "подписал себе приговор".
Как Киев пытается создать очередной фейк, ударив ракетой по Краматорску — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как Киев пытается создать очередной фейк, ударив ракетой по Краматорску, — видео
О блокировке канала "Дума ТВ", где выкладывали эксклюзивные комментарии депутатов и вели трансляции пленарных заседаний, стало известно сегодня утром. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал это очередным доказательством нарушений прав и свобод граждан со стороны США и развязанной против России информационной войны.
У Роскомнадзора в последнее время возникает все больше претензий к видеоплощадке Google. В частности, видеохостинг регулярно блокирует каналы российских СМИ (как государственных, так и независимых), общественных деятелей, спортивных клубов, развлекательных и информационно-аналитических ресурсов. До сих пор не сняты ограничения с 36 аккаунтов (RT, "Россия 24", Sputnik, "Звезда", РБК, НТВ и других). Ранее YouTube обновил правила платформы: теперь любая поддержка специальной операции России на Украине будет поводом для блокировки.
В ответ на это Роскомнадзор 7 апреля запретил распространение рекламы Google и информационных ресурсов компании за многочисленные нарушения российского законодательства. Меры распространяются на Google Поиск, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail и будут действовать до устранения нарушений. Поисковые системы теперь должны информировать интернет-пользователей, что эти платформы нарушают российское законодательство.
Посол РФ в Штатах Анатолий Антонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Посол РФ заявил об угрозе прямого военного противостояния России и США
Лента новостей
0