Пограничные делегации КР и РТ провели переговоры. Что решили

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник КР на границе с Таджикистаном. Архивное фото
Пограничник КР на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Подписан протокол, в котором есть несколько пунктов о проведении ряда работ сторонами.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Накануне вечером прошли переговоры делегаций Кыргызстана и Таджикистана.
По информации Погранслужбы ГКНБ КР, встреча продлилась с 18:00 до 18:30. Обстановка на границе характеризуется как относительно стабильная.
Делегации возглавляли первый заместитель председателя ГКНБ КР — директор Погранслужбы Уларбек Шаршеев и первый заместитель председателя ГКНБ РТ — командующий Пограничными войсками Раджабали Рахмонали. В переговорах участвовали руководители Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана, главы областных силовых структур и правоохранительных органов двух государств.
Стороны договорились продолжить отвод дополнительных сил и средств, стянутых к границе в период пограничного конфликта, в пункты их постоянной дислокации. Контроль над исполнением решения будет осуществлять комиссия из числа сотрудников компетентных органов стран, которые проведут работу 14 апреля в пределах Лейлекского (КР) и Гафуровского (РТ) районов и 15 апреля в пределах Баткенского (КР) и Исфаринского (РТ) районов.
Кроме того, будет создана группа из числа пограничных представителей сторон по участкам ответственности, которая должна провести работу по уточнению маршрутов движения пограничных нарядов.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Садыр Жапаров обратился к журналистам и оппозиции
Органы местного самоуправления совместно с правоохранительными органами должны вести разъяснительную работу с местным населением приграничных районов по соблюдению договоренностей о порядке совместного земле- и водопользования.
Пограничные представители должны обеспечить точное выполнение военнослужащими пограничных ведомств требований линии поведения военнослужащих на кыргызско-таджикском участке границы.
По итогам встречи главы делегаций подписали протокол.
12 апреля ближе к вечеру в местности Селкана Баткенской области произошел инцидент. Таджикские пограничники зашли на 20 метров в глубь территории Кыргызстана. Пограничный наряд КР произвел предупредительные выстрелы в воздух, в ответ пограничники РТ открыли огонь по кыргызским военным. После этого перестрелка прекратилась, начались переговоры. Однако затем таджикская сторона вновь открыла огонь, а также начала минометный обстрел села Достук. К 22:15 обстрел прекратился. Была проведена эвакуация жителей некоторых приграничных сел Баткенской области. 13 апреля прошли переговоры, стороны договорились отвести войска, а жители начали возвращаться в свои дома.
С кыргызстанской стороны пострадали шесть человек, в больницах находятся трое, остальные лечатся на дому.
Жители села Максат у границы с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Жители приграничных сел Баткенской области возвращаются в свои дома
Лента новостей
0