Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

За авантюры США с санкциями против России расплачивается весь мир — СМИ Китая

© AP Photo / Nam Y. HuhЦена на бензин в США
Цена на бензин в США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Последние данные об инфляции в мире недвусмысленно указывают на то, что это является последствием кризиса на Украине и антироссийских санкций западных стран.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Необдуманные экономические санкции против России — очередная геополитическая авантюра США, за которую придется расплачиваться всему миру, говорится в статье китайской государственной газеты Global Times.
Как отмечает издание, последние данные об инфляции в мире недвусмысленно указывают на то, что это является последствием кризиса на Украине и антироссийских санкций западных стран.

"По общему признанию, причинами резкой инфляции во всем мире стали множество факторов, и один из главных — пандемия COVID-19", — говорится в материале.

Однако, подчеркивает Global Times, не может быть сомнений в том, что глобальную инфляцию усугубил стремительный рост цен на энергоресурсы и сырье, движущими силами которого стали украинский кризис и "необдуманные экономические санкции Запада против России, вводимые под руководством США".
По мнению автора статьи, обвинения Соединенных Штатов в адрес других стран в вопросе инфляции являются неудачной попыткой переложить вину "с больной головы на здоровую и зловещим заговором", цель которого — скрыть собственные неудачи, капитуляцию перед вирусом и огромные издержки от экономических санкций против Москвы.
"В момент, когда глобальные цепочки поставок еще не в полной мере восстановились после пандемии, ситуация на Украине и антироссийские санкции усугубляют перебои со снабжением. Мы наблюдаем дефицит энергоресурсов, сырья и продовольствия, а страны мира в этих условиях несут основное бремя нагрузки от геополитических авантюр США", — отмечает Global Times.
Санкции Запада также серьезно вредят интересам развивающихся стран, которые не защищены от высокой инфляции в сфере импорта продовольствия и прочих товаров первой необходимости. Многие из них уже столкнулись с серьезными экономическими проблемами, а спровоцированный санкциями рост цен только усугубляет возникшие трудности.

"Картина складывается мрачная, и в таких условиях остается надеяться, что Запад не станет обвинять других, а сосредоточит усилия на решении все более многочисленных экономических проблем, чреватых серьезными глобальными последствиями. Что касается развивающегося мира, то ему нужны скоординированные усилия по совместному сохранению свободной мировой торговли и экономической глобализации", — резюмирует автор.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Все это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав рост цен на топливо и продукты.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский своими заявлениями "переходит красную черту" — депутат Госдумы
Лента новостей
0