Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский своими заявлениями "переходит красную черту" — депутат Госдумы

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Россия годами боролась с международным терроризмом и главное — предотвратила создание террористического государства в Сирии, впервые в современной истории, отметил депутат.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Обращение президента Украины Владимира Зеленского к главе США Джо Байдену с просьбой признать Россию "страной — спонсором терроризма" является выходом за красную черту, заявил РИА Новости член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.
Ранее газета Washington Post со ссылкой на информированные источники написала, что Зеленский обратился к Байдену с призывом признать РФ "страной — спонсором терроризма", но американский лидер никаких обязательств не дал.

"Это обращение подлеца к сумасшедшему. Зеленский обращается к президенту страны, которая создала и взрастила "Аль-Каиду"*, убила миллион иракцев, повесила Саддама Хуссейна, сказав, что там химоружие (и весь мир об этом знает), разгромила Ливию, оставила Афганистан в руках Талибана** и бежала оттуда. США делают все для войн во всем мире", — заявил Шхагошев.

Парламентарий подчеркнул, что Россия годами боролась с международным терроризмом и главное — предотвратила создание террористического государства в Сирии, впервые в современной истории.
В январе республиканец Джим Бэнкс представил новый проект санкций в отношении Москвы. По информации Washington Post, он получил название "Акт о привлечении к ответственности Путина" и предполагает в том числе объявление "поддерживаемых Россией" сил в Донбассе террористами и признание РФ спонсором терроризма.
Член Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил РИА Новости, что в случае принятия этого пакета санкций ответ будет симметричным, Россия оставляет за собой право на разрыв дипломатических отношений с теми странами, которые присоединятся к ним.
Глава МИД Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова в связи с этим проектом санкций призвала США обратить внимание на вступивший на Украине в действие закон об основах национального сопротивления, который, по ее словам, легализует и вооружает добровольческие вооруженные формирования, а бандитам и террористам дает юридическую и практическую поддержку для безнаказанного совершения терактов и других преступлений в Донбассе. В связи с этим, отмечала Никонорова, Соединенные Штаты своим поощрением политики властей Украины спонсируют терроризм и национальный ультрарадикализм.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах
**Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Заседание Совета Безопасности ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Исключить Россию из Совбеза ООН не получится — постпред США
Лента новостей
0