Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ размещают огневые точки в детсадах, школах и больницах

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРазбитое окно в детском саду в городе Ясиноватая, после обстрела ВСУ.
Разбитое окно в детском саду в городе Ясиноватая, после обстрела ВСУ. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
ВОЗ до сих пор не дала оценку тому, что неонацисты используют медучреждения в качестве опорных пунктов и огневых точек для ведения боевых действий, заявили в Минобороны России.
БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Националистические батальоны и подразделения украинской армии размещают огневые позиции и тяжелое вооружение в зданиях и на территориях детских садов, школ и медучреждений, заявил глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. Об этом сообщает Минобороны РФ.
Таким образом украинские военные пренебрегают нормами международного гуманитарного права. Подобные факты зафиксированы в Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях и других регионах Украины.

"Информация о бесчеловечном отношении киевского режима к собственным гражданам, нарушениях норм морали и международного гуманитарного права ежедневно доводится в заявлениях Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию. ВОЗ до сих пор не дала оценку тому, что украинские неонацисты используют медучреждения в качестве опорных пунктов и огневых точек для ведения боевых действий", — сказал Мизинцев.

По его словам, до настоящего времени страны "так называемого цивилизованного Запада" проявляли полное безразличие к судьбам миллионов украинских граждан и не предприняли никаких практических действий по пресечению нарушений Украиной норм международного гуманитарного права. Мизинцев в очередной раз призвал международные организации оказать влияние на официальный Киев и принять действенные меры, направленные на недопущение использования объектов медицинской инфраструктуры в военных целях.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". Как сообщает Минобороны РФ, Вооруженные силы к 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью спецоперации в военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский заявил, что ему понадобится несколько встреч с Путиным
Лента новостей
0